ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 2009 года Дело N ВАС-142/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи: Борисовой Е.Е.;

судей Моисеевой Е.М., Поповой Г.Г.

рассмотрев заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Москве от N о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда от 24.03.2008 по делу N , постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.09.2008 по тому же делу,

УСТАНОВИЛ:

Департамент имущества города Москвы (далее - департамент) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Москве от 15.10.2007 N 12/018/2007-934 об отказе в государственной регистрации права собственности города Москвы на недвижимое имущество общей площадью 824,8 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, наб. Шитова, д. 4, корп. 1, об обязании ответчика зарегистрировать право собственности города Москвы на это имущество, а именно: этаж 1 помещение III комнаты 1 - 25; этаж 2 помещение VI, комнаты 1 - 30; этаж 3 помещение VIII комнаты 1 - 27; этаж а3 помещение IX комнаты 1 - 3.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены префектура ВАО города Москвы, закрытое акционерное общество "Экспресстрой" (далее - общество).

Решением суда первой инстанции от 24.03.2008 заявленные требования удовлетворены.

Суд указал, что представленные заявителем в регистрирующий орган документы, подтверждающие возникновение права собственности города Москвы на спорный объект недвижимости, соответствуют требованиям статьи 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в связи с чем оспариваемый отказ в государственной регистрации права собственности не основан на законе, нарушает права и законные интересы заявителя.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 18.09.2008 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.

Управление Федеральной регистрационной службы по Москве просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты в связи с тем, что они нарушают публичные интересы и непосредственно заявителя, судами не были применены подлежащие применению нормы материального права.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, письмом от 15.10.2007 N 12/018/2007-934 управление отказало департаменту в государственной регистрации права собственности города Москвы на помещения площадью 824, 8 кв. метра в здании, расположенном по адресу: Москва, наб. Шитова, д. 4, корп. 1.

Суды указали, что отказ управления был мотивирован отсутствием доказательств, подтверждающих отведение земельного участка в установленном порядке под строительство, а также расхождением данных технической документации со сведениями, содержащимися в правоустанавливающих документах относительно помещений в указанном здании.

В ходе рассмотрения заявленных требований судами было установлено, что реконструкция здания бывшего церковного приюта для престарелых (богадельни) производилась в рамках инвестиционного контракта от 26.06.2003 N 14-П-2003, заключенного между Правительством города Москвы и обществом.

Дав оценку доказательствам, подтверждающим выполнение сторонами инвестиционного контракта от 26.06.2003 N 14-П-2003, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что помещения общей площадью 824, 8 кв. метра в реконструированном здании находятся собственности города Москвы.

Судами при проверке оснований для отказа в государственной регистрации права собственности было установлено, что реконструируемое здание находится на земельном участке, предоставленном Отделу по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной церкви на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждается соответствующим актом.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тот факт, что распоряжением Префекта Восточного административного округа города Москвы от 28.04.2006 N 757-В-РП, изданного на основании акта приемки объекта от заказчика от 30.12.2005, итогового заключения Госархнадзора от 25.04.2006 N 09-578/6-(2)-1 прошедшее реконструкцию здание было принято в эксплуатацию, арбитражные суды пришли к выводу об отсутствии у него признаков самовольной постройки.

При таких обстоятельствах суды посчитали, что отказ управления в государственной регистрации права собственности общества на помещения в указанном здании по основаниям, изложенным в письме от 15.10.2007 N 12/018/2007-934, нельзя признать правомерным.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья Е.Е.Борисова

Судьи Е.М.Моисеева

Г.Г. Попова