ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 января 2009 года Дело N 14381/08

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Чистяков А.И., проверив заявление открытого акционерного общества "Контактор" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.08.2008 по делу N А72-2286/08-9/86 Арбитражного суда Ульяновской области с приложенными к заявлению документами, установил следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Последним оспариваемым судебным актом по данному делу является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.08.2008 в связи с чем, заявление могло быть подано не позднее 12.11.2008.

Согласно штемпелю на конверте заказного отправления заявление сдано в организацию почтовой связи 24.12 .2008. Таким образом, заявление направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по истечении предусмотренного законом срока.

Часть 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что пропущенный срок подачи заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора может быть восстановлен при наличии причин пропуска срока, не зависящих от лица, обратившегося с заявлением.

В своем заявлении общество просит восстановить пропущенный процессуальный срок, поскольку заявление подано им повторно по другим основаниям.

Предусмотренный частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок должен быть соблюден при подаче как первоначального, так и повторного заявления. В связи с чем, то обстоятельство, что данное заявление является повторным, не может рассматриваться в качестве основания восстановления пропущенного срока.

Заявление, поданное по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 данного Кодекса, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

О П Р Е Д Е Л И Л :

в удовлетворении ходатайства заявление открытого акционерного общества "Контактор" о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора отказать;

заявление открытого акционерного общества "Контактор" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.08.2008 по делу N А72-2286/08-9/86 Арбитражного суда Ульяновской области возвратить заявителю с приложенными к нему документами.

Судья А.И.Чистяков