ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2009 года Дело N 1439/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Моисеевой Е.М., Поповой Г.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Инстройпроект ДВИ" о пересмотре в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 по делу Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2475/2007-Г-ВМХ и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2008 по тому же делу.

Суд установил:

открытое акционерное общество "Инстройпроект ДВИ" (далее - общество "Инстройпроект ДВИ") обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к закрытому акционерному обществу "Жилстрой" (далее - общество "Жилстрой"), Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (далее - регистрационная служба), о признании недействительным зарегистрированного права собственности общества "Жилстрой" на незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, пос. Чишмы, ул. Ленина, 62 (далее - спорный объект).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены граждане Баширов А.Я., Ибрагимов И.Г., Нигматуллина Л.Ф., Туктарова А.М., Мустафина Д.З., Мустафин А.М., Халимов Х.В., Ситников А.В., Нигаманова Р.А., Нургалиева Ф.М., Янбулатов Н.Ф., общество с ограниченной ответственностью "Уфа-Продукт" (далее - общество "Уфа-Продукт").

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан 08.06.2007 в удовлетворении требований общества "Инстройпроект ДВИ" отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2007 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.02.2008 судебные акты отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением суда первой инстанции от 11.06.2008 требования общества "Инстройпроект ДВИ" удовлетворены. Зарегистрированное право собственности общества "Жилстрой" на спорный объект незавершенного строительства признано недействительным.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 решение суда первой инстанции отменено. В удовлетворении требований общества "Инстройпроект ДВИ" отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2008 постановление cуда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество "Инстройпроект ДВИ" просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании норм материального права о долевом строительстве.

Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Судом установлено, что cудебным приставом-исполнителем Октябрьского районного отделения города Уфы Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан (далее - судебный пристав-исполнитель) в рамках сводного исполнительного производства от 24.08.2004, возбужденного в отношении общества "Жилстрой", наложен арест на спорный объект. Право собственности общества "Жилстрой" на спорный объект зарегистрировано по заявлению судебного пристава-исполнителя (запись о государственной регистрации права от 13.10.2006).

На основании заявки судебного пристава-исполнителя от 18.10.2006 арестованное имущество передано на реализацию и продано с торгов 22.01.2007 Янбулатову Н.Ф. Имущество передано победителю торгов по акту приема-передачи от 31.01.2007. Право собственности Янбулатова Н.Ф. на спорный объект зарегистрировано

в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.02.2008 и не оспорено в установленном порядке.

В связи с указанными обстоятельствами суд пришел к выводу о прекращении права собственности общества "Жилстрой" на спорный объект и отказал в удовлетворении искового требования.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07-2475/2007-Г-ВМХ Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Д.И. Дедов

Судья Е.М. Моисеева

Судья Г.Г. Попова