ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 года N 14437/08


[Об отказе в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации]

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Петровой С.М., рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Кирилловой Н.В. (ул. Возрождения, 4-150, г. Братск, Иркутская область, 665724) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 11.12.2007 по делу N А19-13066/07-52, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.07.2008 по тому же делу,

установила:

Индивидуальный предприниматель Кириллова Н.В. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска о признании недействительным решения инспекции от 14.05.2007 N 01-20 в части привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату единого социального налога в виде штрафа в сумме 4 204 рубля 99 копеек, налога на доходы физических лиц в виде штрафа в сумме 5 666 рублей 80 копеек, доначисления единого социального налога в сумме 21 024 рублей 96 копеек, налога на доходы физических лиц в сумме 27 333 рублей 88 копеек, начисления пеней по единому социальному налогу в сумме 2 963 рублей 26 копеек, пеней по налогу на доходы физических лиц в сумме 3 165 рублей 76 копеек (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 11.12.2007 заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Четвертый арбитражный апелляционный суд постановлением от 18.03.2008 решение оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 09.07.2008 решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций оставил без изменения.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При изучении доводов предпринимателя, изложенных в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также материалов дела, судебной коллегией не установлено неправильного применения норм права, а также оснований, предусмотренных вышеупомянутой статьей, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя о необоснованном включении инспекцией в ее доходы дохода, полученного от операций с ценными бумагами, противоречит материалам дела и судебным актам, из которых следует, что инспекция признала необоснованным включение в состав расходов сумм, перечисленных за приобретение векселей банка, погашенных последним в тот же день, однако доходы от операций с ценными бумагами в доходы предпринимателя не включала ввиду отсутствия таких доходов.

Доводы относительно правомерности включения в состав профессиональных налоговых вычетов расходов по услугам международных переговоров, услуг сотовой связи и услуг сети "Интернет" были предметом исследования судами всех трех инстанций, им дана соответствующая оценка и заявитель не опроверг выводы судов.

При таких обстоятельствах оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-13066/07-52 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

 Председательствующий судья
А.Г.Першутов

      Судьи
Е.Н.Зарубина
      С.М.Петрова


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка