ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 2009 года N ВАС-145/09


[Об отказе в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации]

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н. и Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Павлухина А.А. о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2008 по делу N А57-1648/02-05 Арбитражного суда Саратовской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.11.2008 по тому же делу,

установила:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 8 по Саратовской области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Павлухина А.А подоходного налога, налога с продаж, штрафа и пеней в общей сумме 4 572 рубля 62 копейки.

Павлухин А.А. обратился с встречным исковым заявлением о признании незаконным акта выездной налоговой проверки от 26.07.2001 N 859 недействительным, о признании незаконным проведение выездной налоговой проверки в мае - июне 2001,о признании незаконным решения инспекции от 24.07.2001 N 936, о признании незаконным проведения комплексной проверки по налогу с продаж и подоходному налогу.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 26.02.2008 требования инспекции удовлетворены в части взыскания налога с продаж за 1 - 2 кварталы 1999 года в сумме 776 рублей, пеней за просрочку платежа по указанному налогу в сумме 705 рублей и штрафа за нарушение срока представления расчета по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2008 решение Арбитражного суда Саратовской области отменено. Инспекции отказано в удовлетворении заявления полностью.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.06.2008 постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда отменено. Дело направлено в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения вопроса о встречном заявлении предпринимателя Павлухина А.А.

Постановлением от 15.09.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.11.2008 решение Арбитражного суда первой инстанции отменено. В удовлетворении требований инспекции отказано. В удовлетворении встречного иска предпринимателя в части признания незаконными проведения выездной проверки, а также встречной проверки совместно с ИМНС по Ленинскому району в мае - июле 2001 отказано. В части признания акта выездной налоговой проверки полностью сфальсифицированным доказательством дело прекращено.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора предприниматель просит их отменить в части прекращения производства по встречному исковому заявлению, как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы и изучив материалы дела, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оспариваемые судебные акты соответствуют сложившейся судебно-арбитражной практике, отраженной в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5.

Доводы заявителя не опровергают выводы судов и не свидетельствуют о неправильном применении норм права.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-1648/02-05 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья
А.Г.Першутов

      Судья
Е.Н.Зарубина

      Судья
В.М.Тумаркин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка