ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 года Дело N 1559/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление Региональной общественной организации "Культурно-оздоровительный центр досуга "Юность" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 06.05.2008 по делу N А40-61591/07-19-417, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.11.2008 по тому же делу

по иску государственного унитарного предприятия "Дирекция единого заказчика района Дорогомилово" (далее - предприятие) к Региональной общественной организации "Культурно-оздоровительный центр досуга "Юность" (далее - центр досуга "Юность") о взыскании 1 281 806 рублей 41 копейки задолженности за коммунальные услуги.

С У Д У С Т А Н О В И Л:

решением Арбитражного суда города Москвы от 06.05.2008 иск удовлетворен в полном объеме в связи с доказанностью оказания истцом услуг.

Возражения ответчика о неоказании услуг в объеме и качестве, предусмотренном договором от 01.07.2007 N 55/73, признаны не подтвержденными, поскольку ответчик на назначенную судом сверку расчетов не явился, о назначении экспертизы не ходатайствовал, контррасчета задолженности не представил.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 решение изменено, иск удовлетворен в сумме 660 429 рублей 34 копеек.

Суд признал недоказанным оказание услуг по вывозу мусора, проведению дератизации и дезинфекции, засчитал в счет погашения долга за услуги по холодному водоснабжению уплаченные ответчиком 28 000 рублей.

Стоимость услуг по отоплению, холодному водоснабжению, вывозу твердых бытовых отходов признана рассчитанной в соответствии с условиями договора от 01.07.2007 N 55/73.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 13.11.2008 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения.

Заявитель (центр досуга "Юность") просит о пересмотре всех состоявшихся по делу судебных актов, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств дела и исследование доказательств.

В частности, заявитель указывает на неназначение судами технико-экономической экспертизы и неприменение срока исковой давности к задолженности за 2004 год.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Доводы заявителя неосновательны и не подтверждены.

В соответствии пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения судом первой инстанции.

Подобного заявления от центра досуга "Юность" не поступало, так же как и ходатайства о назначении экспертизы, что усматривается из содержания судебных актов.

Возражения центра досуга "Юность" относительно количества и качества предоставленных услуг рассмотрены судами. Заявителю предоставлена возможность провести сверку расчетов с истцом, представить контррасчет. Требование судов о представлении доказательств заявителем не исполнено, поэтому признанная сумма в 277 808 рублей не принята судами равной размеру существующей задолженности.

Между тем, суд апелляционной инстанции учел возражения ответчика о неполучении части договорных услуг.

Обстоятельства данного спора не связаны с применением права, а основаны исключительно на доказательствах, оценка которых является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций, и которая осуществлена этими судебными инстанциями применительно к условиям договора без нарушения процессуальных норм.

Надзорная инстанция не компетентна изменять оценку доказательств.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

О П Р Е Д Е Л И Л :

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-61591/07-19-417 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 06.05.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.11.2008 отказать.

Председательствующий судья ________________ Н.А. Ксенофонтова

Судья ________________ Р.Г. Балахничева

Судья ________________ Л.Г. Воронцова