ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2008 года Дело N 1561/09

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванникова Н.П., рассмотрев заявление ООО "Колос-Дон" адрес для корреспонденции: ул. Профсоюзная, 20/9, кв.8, г. Москва, 117292) от 03.02.2009 б/н о пересмотре в порядке надзора решения от 12.04.2006 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-2667-2006 46/7б,

установил:

заявителем не соблюдено требование, предусмотренное статьей 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а именно, заявление подано по истечении, установленного Кодексом срока для его подачи.

Заявитель ходатайствует о восстановлении указанного срока ссылаясь на то, что оспариваемое решение суда первой инстанции заявителем было получено 05.08.2008.

Согласно части 4 статьи 292 Кодекса, срок подачи заявления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Оценив изложенное в ходатайстве, оснований для его удовлетворения не нахожу. Пропущенный срок подачи заявления не подлежит восстановлению, так как заявителем не указана уважительная причина его пропуска, не зависящая от лица, обратившегося с таким заявлением.

Кроме того, ООО "Южно-Российская Продовольственная Компания" 16.04.2008 исключено из Единого государственного реестра юридических лиц. С этой даты в соответствии со статьями 49, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность должника прекратилась, поэтому пересмотр в порядке надзора судебных актов, принятых по делу о банкротстве, в отношении исключенного из государственного реестра должника невозможен.

Кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки. Иски указанных лиц о привлечении арбитражных управляющих к ответственности рассматриваются судами по установленной процессуальным законодательством подведомственности.

В связи с изложенным заявление подлежит возвращению.

Руководствуясь частью 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

заявление ООО "Колос-Дон" о пересмотре в порядке надзора решения от 12.04.2006 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-2667-2006 46/7б возвратить заявителю.

Приложение: на___ листах.

Судья

Н.П. Иванникова