ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 февраля 2009 года Дело N 15776/08

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Борисовой Е.Е.,

судей: Дедова Д.И., Медведевой А.М.,

рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "Межрегиональная компания по реализации газа" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 11.12.2007 по делу N А55-9134/2007, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2007, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.08.2008 по тому же делу,

УСТАНОВИЛ:



территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Межрегиональная компания по реализации газа" (далее - общество), открытому акционерному обществу "Банк внешней торговли" Министерству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Управлению Федеральной государственной службы занятости по Ульяновской области

о признании права собственности Российской Федерацией на долю 7/1000 в праве общей долевой собственности на нежилое здание площадью 7 150, 65 кв. метра, расположенное по адресу: Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 5А.

о признании недействительным зарегистрированного права ответчиков в отношении указанного здания.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, в деле участвовали: управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, Арбитражный суд Ульяновской области, Ульяновской областное государственное унитарное предприятие "Бюро технической инвентаризации, общество с ограниченной ответственностью "Ульяновская региональная компания по реализации газа".

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2007 дело было передано на рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 11.12.2007 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2008 оставлено без изменения решение арбитражного суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 14.08.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит указанные судебные акты отменить в порядке надзора, указывая на неполное исследования судами обстоятельств спора.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, 28.04.1993 между акционерным обществом "Ульяновскглавснаб" и Ульяновским областным центром занятости населения был заключен договор о совестной деятельности, целью которого являлось завершение строительства многофункционального здания по адресу: Ульяновск, ул. Кузнецова, 5а.

Впоследствии соглашением от 12.07.1994 в указанный договор были внесены изменения в части размера вкладов и субъектного состава лиц, участвующих в соответствующем правоотношении. По указанному соглашению часть помещений в здании, причитающихся акционерному обществу "Ульяновскглавснаб" в соответствии с договором от 12.07.1994, подлежала передаче филиалу "Поволжский" АБ "Инкомбанк".

Судами первой и апелляционной инстанций также было установлено, что по договору N 5 от 17.11.1994 акционерное общество "Ульяновскглавснаб" взяло на себя обязательства предоставить Ульяновскому областному арбитражному суду гараж со смотровой ямой и специальной кладовой. В соответствии с соглашением, подписанным в дополнение к названному договору, была произведена замена помещений, которые должны быть предоставлены Ульяновскому областному арбитражному суду по условиям указанных обязательств.

Дав оценку указанным обстоятельствам, а также приняв во внимание, что обязательства по оплате, принятые по договору N 5 от 17.11.1994 были выполнены в полном объеме, арбитражные суды пришли к выводу о возникновении у Российской Федерации права собственности на долю в размере 7/1000 в общей долевой собственности на это здание. В этой связи суды посчитали, что регистрация вещных прав ответчиков была произведена в нарушение прав Российской Федерации как одного из собственников указанного здания.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание коллегией судей при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А55-9134/2007 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 11.12.2007, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2007, постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.08.2008 отказать.

Председательствующий Е.Е. Борисова

Судьи Д.И. Дедов

А.М. Медведева