ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2009 года Дело N 15994/08

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А, судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А., рассмотрел заявление акционеров Голубова А.А. и Голубова С.А. б/д, б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 19.05.2008 по делу N А53-4659/2008-С1-36, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2008 по тому же делу по иску акционеров Голубова А.А. и Голубова С.А. к ОАО "Новочеркасскгоргаз" (далее - общество, ответчик) об обязании определить цену выкупа акций предприятия и выкупить по этой цене принадлежащие им акции.

Суд установил:

исковые требования мотивированы тем, что общим собранием акционеров ОАО "Новочеркасскгоргаз" одобрена крупная сделка с заинтересованностью и это повлекло возникновение права выкупа принадлежащих истцам акций.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 19.05.2008 в иске отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 решение суда первой инстанции от 19.05.2008 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2008 судебные акты оставлены без изменения.

Голубов А.А. и Голубов С.А. обратились в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора вышеуказанных судебных актов, считая их необоснованными, принятыми с нарушением норм материального и процессуального права, что нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Исходя из доводов истцов, суд не находит оснований предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - Закон) акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях: реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 Закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам; внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

В силу пункта 3 статьи 79 Закона решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

В процессе судебного разбирательства судом первой инстанции установлено, что 06.11.2007 состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Новочеркасскгоргаз", на котором было принято решение об одобрении сделки с заинтересованностью, по передаче в аренду ОАО "Ростовоблгаз" объектов газового хозяйства, находящихся в собственности ОАО "Новочеркасскгоргаз" и об одобрении агентского договора между обществом и ОАО "Ростовоблгаз".

Между ОАО "Новочеркасскгоргаз" и ОАО "Ростовоблгаз" 03.12.2007 был заключен договор аренды сроком действия с 01.01.2008 по 30.12.2008.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что вышеуказанный договор аренды не является крупной сделкой, требующей одобрения в порядке пункта 3 статьи 79 Закона, поскольку стоимость отчуждаемого имущества составляет менее 50 процентов балансовой стоимости активов общества.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-4659/2008-С1-36 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора решения от 19.05.200в, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.2008 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Н.П. Иванникова

Судья Ю.А. Киреев