ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 года Дело N 1602/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление ООО "ИР - Траст" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 11.08.2008 по делу N А40-3113/08-83-299 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.01.2009 по тому же делу

по иску ФГУП "Производственное объединение "Машиностроительный завод "Молния" к ООО "ИР - Траст" о признании договора от 16.06.2005 N 27-100 недействительным.

СУД УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 11.08.2008 исковое требование удовлетворено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.01.2008 решение оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных в нем судебных актов ООО "ИР - Траст" ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также недостаточно полное исследование обстоятельств спора.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как установлено судами при рассмотрении материалов дела, по договору от 16.06.2005 N 27-100 ФГУП "Производственное объединение "Машиностроительный завод "Молния" обязалось изготовить и поставить ООО "ИР - Траст" в срок до 30 июня 2005 г. пять комплексов изделий "Витим-1" Ш4АПИ80-02.

Стоимость одного комплекта изделия "Витим-1" согласована между сторонами в размере 2 000 000 рублей, а общая цена договора - в размере 10 000 000 рублей.

Предоплата в размере 100% от цены договора должна быть произведена покупателем до 21 июня 2005 г.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.

Стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого унитарным предприятием имущества - на основании цены предложения такого имущества.

Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Уставом ФГУП "ПО "МЗ Молния" уставный фонд предприятия определен в размере 87.000 рублей.

Установленная договором от 16.06.2005 N 27-100 цена подлежащих поставке изделий превышала 10% уставного фонда ФГУП "Производственное объединение "Машиностроительный завод "Молния", поэтому такой договор мог быть заключен только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Установив, что ФГУП "Производственное объединение "Машиностроительный завод "Молния" не получило согласие собственника на заключение оспариваемого договора с ООО "ИР - Траст", суд первой инстанции признал договор от 16.06.2005 г. N 27-100 недействительным.

Проверив законность и обоснованность решения в порядке кассационного производства, суд оставил его в силе, согласившись с выводами суда.

Доводы заявителя об обстоятельствах спора были предметом рассмотрения нижестоящих инстанций и им дана оценка, которая не может быть переоценена в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Довод заявителя о непревлечении к участию в деле в качестве третьего лица - федерального органа исполнительной власти, обладавшего полномочиями по осуществлению прав собственника имуществом истца, не может быть принят во внимание, поскольку не заявлялся в суде и не был предметом рассмотрения нижестоящих судов.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, судами не допущено.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку такие основания отсутствуют, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-3113/08-83-299 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 11.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.01.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья С.П.Бондаренко

Судья И.М. Марамышкина

Судья М.В. Пронина