ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2009 года Дело N 17204/08

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе

Председательствующего судьи И.И.Полубениной,

Cудей: А.М.Медведевой, Н.В.Осиповой,

рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "Спортивный клуб "Тимерхан" о пересмотре в порядке надзора решения от 23.06.2008 Арбитражного суда Республики Татарстан, постановления от 22.09.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А65-5724/08,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Спортивный клуб "Тимерхан", обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к ответчику, Государственному бюджетному учреждению РТ "Пригородное лесничество" об изменении условий договора аренды участка лесного фонда от 08.07.03 г. N 324 в части исчисления суммы арендной платы, установив сумму арендной платы в размере 54292 руб. в год.

Решением от 23.06.2008 Арбитражного суда Республики Татарстан в иске отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного судебного акта не проверялись.

Постановлением от 22.09.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа решение оставлено без изменения.

Порядок исчисления и взимания платежей за использование лесов устанавливается Постановлением Правительства РФ от 22.05.07 г. N 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади участка, находящегося в федеральной собственности".

Федеральным законом от 24.07.07 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 г. и на плановый период с 2009 и 2010 годов" были проиндексированы ставки отдельных видов платежей, которые были применены ответчиком при расчете арендной плате.

Суд признал недоказанным наличие существенного изменения обстоятельств, при которых возможно изменение условия об арендной плате по договору аренды лесного участка от 08.07.08 г. N 324. При таких обстоятельствах суд отказал в удовлетворении иска.

Заявитель оспаривает фактические обстоятельства, что не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

Отказать в передаче дела N А65-5724/08 по заявлению ООО "Спортивный клуб "Тимерхан" о пересмотре в порядке надзора решения от 23.06.2008 Арбитражного суда Республики Татарстан, постановления от 22.09.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Председательствующий судья И.И.Полубенина

Судья А.М.Медведева

Судья Н.В.Осипова