ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2009 года N 1988/07


[Об отказе в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации]

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Наумова О.А., Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Краснодарскому краю о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 16.07.2008 по делу N А32-21019/2006-4/251 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.11.2008 по тому же делу,

установил:      

государственное учреждение "Военный санаторий "Лазурный берег" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Краснодарскому краю от 18.07.2006 N 935.

Решением суда первой инстанции от 11.10.2006, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.01.2007, в удовлетворении заявленного требования учреждению отказано.

Учреждение и Министерство обороны Российской Федерации обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о пересмотре решения суда от 11.10.2006 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решением суда первой инстанции от 16.07.2008 Министерству обороны Российской Федерации отказано в удовлетворении заявления в связи с тем, что Министерство не является лицом, участвующим в деле. Министерство было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица и решение суда от 11.10.2006 отменено.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 16.07.2008 решение суда оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора судебных актов. По мнению налогового органа, при разрешении вопроса о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам суду следовало исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соблюдения заявителем условий, установленных статьями 312 и 313 Кодекса.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для их пересмотра в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании исследования и оценки доказательств, представленных учреждением в обоснование своей позиции, судом сделан вывод о том, что указанные заявителем обстоятельства являются существенными для дела, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент разрешения спора.

С учетом этого арбитражный суд принял решение об отмене принятого им ранее судебного акта.

Выводы судов не противоречат положениям главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17, оснований для их переоценки не имеется.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-21019/2006-4/251 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья
Т.В.Завьялова

      Судья
О.А.Наумов

      Судья
В.М.Тумаркин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка