ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2009 года Дело N 220/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Владивостокский морской торговый порт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.10.2008 по делу N А40-67690/07-154-58,

установила:

Открытое акционерное общество "Владивостокский морской торговый порт" (г. Владивосток; далее - акционерное общество, ОАО "ВМТП") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным приказа Федеральной службы по тарифам (далее - ФСТ России) от 20.11.2007 N 300-т, отменяющего приказ ФСТ России от 02.05.2007 N 88-т "Об исключении организации из Реестра субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль", которым исключила ОАО "ВМТП" из Реестра субъектов естественной монополии на транспорте.

Арбитражный суд города Москвы решением от 21.03.2008 в удовлетворении заявленного требования отказал.

Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 02.06.2008 решение суда оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 01.10.2008 решение суда первой инстанции и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, акционерное общество ссылается на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив оспариваемые судебные акты, коллегия судей пришла к выводу, что обстоятельства дела судами исследованы с должной полнотой.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что оспариваемый приказ не противоречит законодательству. ОАО "ВМТП" включено в Реестр субъектов естественных монополий решением Правления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 04.11.1999 N 16/к-3-Р, которое принято в установленном законодательством порядке и на момент издания оспариваемого приказа не отменено и не признано недействительным. При этом суды руководствовались нормами Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление акционерного общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А40-67690/07-154-58 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 21.03.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.10.2008 отказать.

Председательствующий

судья Е.И. Андреев

Судья А.И. Чистяков

Судья М.Ф. Юхней