ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 января 2009 года Дело N 227/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи: Е.М.Моисеевой,

судей: Е.Е.Борисовой, Г.Г.Поповой,

рассмотрев заявление закрытого акционерного общества "Комстар-Директ", г.Москва о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.10.2008 по делу NА40-51328/07-26-386,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Сорбонна Плюс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу "Комстар-директ" о взыскании 100 000 рублей компенсации за нарушение исключительных имущественных прав на программу ЭВМ - компьютерную игру "Discples 2:Восстание Эльфов".

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Компания "Game Factory Inferactive Ltd" и Компания "Labcroft Ltd".

Решением от 18.04.2008 с ответчика в пользу истца была взыскана компенсация в сумме 50 000 рублей, в остальной части иска отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2008 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 15.10.2008 оставил названные судебные акты без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ЗАО "Комстар-Директ" просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, неисследованность всех имеющих значение для разрешения данного спора обстоятельств, а также неправильное применение норм материального права.

Рассмотрев заявление, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора.

Суд установил, что ответчик без согласия правообладателя распространял в сети Интернет компьютерную игру "Discples 2:Восстание Эльфов", обладателем исключительных прав на которую в соответствии с договором от 10.12.2006 N101206, заключенным с компанией "Labcroft Ltd" (приобретшей эти права у разработчика и создателя программы), является истец.

Суд отверг довод ответчика о правомерном использовании компьютерной игры, поскольку признал, что договор, на который ссылался ответчик как на основание использования программы, заключен лицом (лицензиатом), с превышением пределов прав, полученных им самим по лицензионному договору.

При таких обстоятельствах суд признал ответчика нарушителем прав истца на программу для ЭВМ и с учетом всех обстоятельств дела по своему усмотрению взыскал с нарушителя компенсацию, предусмотренную статьей 49 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", установив ее размер ниже, заявленного ко взысканию.

Довод заявителя жалобы о том, что ответчик распространял иную игру, права на которую принадлежат ему, сводится к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах и документально не был подтвержден в суде первой и апелляционной инстанций.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела NА40-51328/07-26-386 для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 18.04.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.10.2008 отказать.

Председательствующий судья Е.М.Моисеева

Судья Е.Е.Борисова

Судья Г.Г.Попова