ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 января 2009 года Дело N 228/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В.. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Логутенко Л.И. от 31.12.2008 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Белгородской области от 15.02.2008 по делу N А08-7857/07-15, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.10.2008 по тому же делу

по иску индивидуального предпринимателя Логутенко Л.И. к индивидуальному предпринимателю Кириченко А.А. о взыскании 62000 рублей неосновательного обогащения (с учетом уточнения исковых требований согласно статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

СУД УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Белгородской области от 15.02.2008, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008, исковое требование оставлено без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 03.10.2008 указанные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов предприниматель Логутенко Л.И. просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, а также неполное выяснение всех обстоятельств, имеющих значение для дела.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судебные акты свидетельствуют, что между сторонами был заключен договор от 25.03.2005 N З-136/05 на перевозку грузов автомобильным транспортом. Факт заключения указанного договора подтвержден вступившим в законную силу решением арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-9846/058.

В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Так как отношения сторон урегулированы указанным выше договором, нормы законодательства о неосновательном обогащении в настоящем случае не могут быть применены.

Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, исследовав спорные правоотношения сторон, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований о взыскании неосновательного обогащения и, руководствуясь пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказали в иске.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии неосновательного обогащения со стороны ответчика, указав на правильное применение норм материкльного права.

Доводы заявителя по существу направлены на переоценку доказательств, фактических обстоятельств спора, установленных судами нижестоящих инстанций, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Нарушений норм материального права судами не допущено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А08-7857/07-15 Арбитражного суда Белгородской области для пересмотра в порядке надзора решения от 15.02.2008, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.10.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья С.П.Бондаренко

Судья И.М.Марамышкина

Судья М.В.Пронина