ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года Дело N 2323/09

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления ООО "Иванов и К" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 12.11.2008 по делу N А41-10340/08

УСТАНОВИЛ:



ООО "Иванов и К" обратилось с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 12.11.2008 по делу N А41-10340/08.

Согласно ч. 3 ст. 292 АПК РФ заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

В силу указанной нормы оспаривание вступивших силу судебных актов в порядке надзора допускается лишь в том случае, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки их законности.

Между тем, в заявлении и приложенных к нему документах отсутствуют данные о том, что заявитель обращался с жалобами на указанный судебный акт в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Положения ч. 2 ст. 276 АПК РФ также предусматривают возможность восстановления сроков для подачи кассационной жалобы на данное решение.

Таким образом, заявитель не реализовал все предусмотренные процессуальным законодательством возможности для оспаривания принятого по делу судебного акта.

Поскольку ООО "Иванов и К" не лишено возможности обратиться с соответствующей жалобой в суды апелляционной и кассационной инстанций, ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока для обжалования указанных судебных актов, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает необходимым возвратить поданное заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора по основаниям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 296 АПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 296 АПК РФ, судья Высшего Арбитражного Суда РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявление ООО "Иванов и К" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 12.11.2008 по делу N А41-10340/08 с приложенными к нему документами.

Возвратить Фархутдиновой Карине Вильевне государственную пошлину из федерального бюджета в размере 1 000 руб.

Приложение: заявление с приложением всего на 6 листах, копии заявления с приложением в 1 экземпляре.

Судья Е.Е. Борисова