ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2009 года Дело N 243/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 29.12.2008 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 05.06.2008, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.2008 по делу N А73-9126/2007-74АП,

установила:

Открытое акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - ОАО "ДЭК"; общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлениями о признании незаконными и об отмене постановлений Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - антимонопольный орган) от 30.08.2007 NN 4,5,6,7,8,9 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 2 296 335 рублей 86 копеек.

К участию в деле привлечены индивидуальный предприниматель Гончарова Л.В., индивидуальный предприниматель Куркин Ю.И., индивидуальный предприниматель Жиганова Е.В., гаражный специализированный кооператив N 235, открытое акционерное общество "Интур-Хабаровск", общество с ограниченной ответственностью "Центавр".

Определением суда первой инстанции от 05.09.2007 дела об оспаривании постановлений антимонопольного органа объеденены в одно производство с присвоением номера А73-9126/2007-74АП.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 05.06.2008 заявленные требования удовлетворены.

Шестой арбитражный апелляционный суд постановлением от 31.07.2008 решение суда оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 08.10.2008 решение суда первой инстанции и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, антимонопольный орган ссылается на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и неправильное применение судами норм материального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив оспариваемые судебные акты, коллегия судей пришла к выводу, что обстоятельства дела судами исследованы с должной полнотой.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что общество неправомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 КоАП РФ, поскольку на момент совершения противоправных действий эта статья Кодекса не была введена в действие. При этом суды руководствовались нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление антимонопольного органа, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А73-9126/2007-74АП Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 05.06.2008, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.2008 отказать.

Председательствующий

судья Е.И. Андреев

Судья А.И. Чистяков

Судья М.Ф. Юхней