ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2009 года Дело N 249/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Моисеевой Е.М., Поповой Г.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление Администрации города Кургана о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Курганской области от 31.03.2008 по делу N А34-7253/2007, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.10.2008 по тому же делу.

Суд установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Курганской области с иском к администрации г. Кургана (далее - администрация) и предприятию "Зауралснаб" (далее - предприятие) о признании права собственности Российской Федерации на помещения в нежилом здании Дома политпросвещения: на 1 этаже N 1 - 11, 3а, 13 - 28, 136, 13в, 14а; в подвале N 1 - 9, 13 - 17, площадью 687,3 кв. м, находящиеся по адресу: г. Курган, ул. Пушкина, 137, а также о признании недействительным зарегистрированного права муниципальной собственности на спорные помещения и признании недействительным зарегистрированного за предприятием права хозяйственного ведения на спорные помещения.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: Курганская городская дума, Департамент экономического развития и управления муниципальным имуществом, федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования "Курганский государственный университет" (далее - университет), Управление Федеральной регистрационной службы по Курганской области.

Решением Арбитражного суда Курганской области от 31.03.2008, оставленным без изменения Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.10.2008, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора администрация просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании норм материального права о разграничении объектов государственной собственности, поскольку администрация и предприятие добросовестно, открыто и непрерывно пользовались спорными помещениями как своими собственными.

Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Судом установлено, что спорные помещения находятся в здании университета, которое относится к федеральной собственности в силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга на муниципальную собственность".

Решением малого совета исполнительного комитета Курганского городского Совета народных депутатов от 19.11.1991 N 462 спорные помещения, предназначенные для столовой, буфета, подсобных цехов, складов, камер, обеденного зала, переданы в пользование столовой N 3.

Доказательств передачи спорных помещений в муниципальную собственность в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374 "О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации", суду не представлено.

В связи с указанными обстоятельствами суд удовлетворил заявленные требования.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А34-7253/2007 Арбитражного суда Курганской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Курганской области от 31.03.2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.10.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Д.И. Дедов

Судья Е.М. Моисеева

Судья Г.Г. Попова