ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 года Дело N 403/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании заявление гражданина Кошелева Н.А. (с. Вельяминово Московской области) от 12.12.2008 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 14.12.2005 по делу N А41-К1-20937/04 по иску закрытого акционерного общества "Довод" (г. Москва) к обществу с ограниченной ответственностью "Рыбный терминал "НОРСК-1" (далее - общество "Рыбный терминал "НОРСК-1", общество) (д. Котово Московской области) и Компании ГРЭЙТМЭЛЛ ИНВЕСТМЕНТС ИНК (государство Белиз) о признании незаключенным договора купли-продажи доли (100 %) в уставном капитале общества "Рыбный терминал "НОРСК-1" от 12.05.2003, о признании недействительным решения единственного участника общества от 04.10.2004 и о признании за истцом права собственности на 100-процентную долю в уставном капитале общества (с учетом частичного отказа от иска).

Суд установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 14.12.2005 иск удовлетворен.

В апелляционном и кассационном порядке законность решения суда первой инстанции не проверялась.

Гражданин Кошелев Н.А. не согласен с указанным решением, просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права.

Изучив доводы заявителя, представленные им документы и материалы дела, коллегия судей пришла к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого решения суда первой инстанции в порядке надзора не имеется, в связи с чем дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вместе с тем, из заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора усматривается наличие других оснований для проверки правильности применения норм процессуального права.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 14.12.2005 гражданин Кошелев Н.А. указывает на то, что он приобрел 100-процентную долю в уставном капитале общества "Рыбный терминал "НОРСК-1" на основании договора купли-продажи от 22.09.2005 N 22/09, заключенного с ЗАО "ЭнергоМаш". Изменения в учредительные документы общества "Рыбный терминал "НОРСК-1", согласно которым единственным участником общества является гражданин Кошелев Н.А., зарегистрированы Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Наро-Фоминску Московской области 26.09.2005, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

В подтверждение перечисленных обстоятельств заявитель представил копии следующих документов: решения единственного участника общества "Рыбный терминал "НОРСК-1" Кошелева Н.А. от 22.09.2005; изменений к уставу общества, утвержденных решением единственного участника общества "Рыбный терминал "НОРСК-1" от 22.09.2005, с отметкой Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Наро-Фоминску Московской области о государственной регистрации этих изменений; свидетельств о внесении записей о государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - Единый реестр); выписки из Единого реестра от 05.12.2008 N 4032.

Таким образом, по утверждению заявителя, на момент принятия судом первой инстанции оспариваемого решения он являлся единственным участником общества "Рыбный терминал "НОРСК-1". Поскольку этим решением право собственности на 100-процентную долю в уставном капитале общества признано за закрытым акционерным обществом "Довод", гражданин Кошелев Н.А. полагает, что упомянутым судебным актом нарушены его права и законные интересы.

Между тем, как видно из материалов дела, гражданин Кошелев Н.А. к участию в деле не привлекался.

С учетом изложенного представляется необходимым передать дело в суд кассационной инстанции для проверки правильности применения судом первой инстанции норм процессуального права.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А41-К1-20937/04 Арбитражного суда Московской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 14.12.2005 отказать.

Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Московского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья Ю.А.Киреев

Судья Н.П.Иванникова

Судья Л.А.Новоселова