ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 года Дело N 818/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Спектр" (правопреемник ОАО "Махачкалинский приборостроительный завод") о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.08 по делу N А53-5668/2007-С1-52 Арбитражного суда Ростовской области по иску ОАО "Махачкалинский приборостроительный завод" к ЗАО "РК-РЕЕСТР" в лице филиала "Ростовский" о признании недействительным заключенного между ответчиком и истцом договора от 30.10.06 N РФ-Д-11-06 на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО "Махачкалинский приборостроительный завод", подписанного от имени истца Ферзиловым Г.Д.,

установил:

решением суда первой инстанции от 31.10.07 в удовлетворении искового требования отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.08 решение отменено, исковое требование удовлетворено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.08 постановление от 23.07.08 отменено, решение от 31.10.07 оставлено без изменения.

ЗАО "Спектр" не согласно с судебными актами, принятыми судами первой и кассационной инстанций, в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора просит постановление суда кассационной инстанции отменить.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого постановления в порядке надзора.

Исковое требование о признании недействительным договора от 30.10.06 N РФ-Д-11-06 на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО "Махачкалинский приборостроительный завод", подписанного от имени истца Ферзиловым Г.Д., мотивировано отсутствием у последнего полномочий на совершение указанных действий от имени завода.

Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и кассационной инстанций исходил из того, что решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Махачкалинский приборостроительный завод" от 10.10.06 генеральным директором общества был избран Ферзилов Г.Д. и это решение в судебном порядке не оспорено и недействительным не признано. Доказательств обратного истцом не представлено.

Кроме того, суды пришли к выводам о том, что при заключении договора истцом ответчику были представлены все необходимые для этого документы, предусмотренные Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.97 N 27.

Оснований для переоценки указанных выводов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-5668/2007-С1-52 Арбитражного суда Ростовской области пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.08 отказать.

Председательствующий

судья Л.А. Новоселова

Судья Н.П. Иванникова

Судья Ю.А. Киреев