ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2009 года Дело N 903/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей "Петроградский" от 28.12.2008 без номера, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2007 по делу N А56-22962/2007, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.10.2008 по тому же делу.

Суд установил:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному общеобразовательному учреждению начального профессионального образования Профессиональный лицей "Петроградский" (далее - учреждение) об истребовании из чужого незаконного владения Учреждения земельного участка площадью 100 кв.м, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, Сытнинская ул., д. 9, (далее - спорный участок) путем выселения.

Решением суда первой инстанции от 10.12.2007 иск удовлетворен. Постановлением суда апелляционной инстанции от 20.05.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.10.2008 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора учреждение просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании положений норм права о виндикации.

Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Судом установлено, что распоряжением Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 01.02.2006 N 383-рк земельный участок общей площадью 1878 кв. метров, находящийся по адресу: Санкт-Петербург, Сытнинская ул., д. 5/7 предоставлен учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования для размещения объектов образования.

Спорный участок не входит в границы предоставленного учреждению земельного участка. Учреждение не обладает правами на спорный земельный участок.

В связи с указанными обстоятельствами суд истребовал спорный земельный участок на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации вместе с находящимися на нем сооружениями.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-2058/08-С24 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.12.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Д.И. Дедов

Судья Е.Е. Борисова

Судья А.М. Медведева