ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 года N ВАС-986/09


[Об отказе в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации]

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зарубиной Е.Н и Першутова А.Г, рассмотрев в судебном заседании заявление ИФНС России по городу Тамбову о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2008 по делу N А64-6866/07-22 Арбитражного суда Тамбовской области и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15.10.2008 по тому же делу,

установила:

Индивидуальный предприниматель Журавлев Дмитрий Владимирович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к ИФНС России по городу Тамбову (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 26.09.2007 N 11237957 в части, касающейся доначисления единого налога на вмененный доход, пеней и привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату единого налога на вмененный доход.

Арбитражный суд Тамбовской области решением от 27.02.2008 отказал предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2008 решение суда первой инстанции изменено. Суд признал недействительным решение инспекции в части доначисления единого налога на вмененный доход в сумме 570 303 рубля, пеней в сумме 86 580 рублей 83 копейки, штрафа в сумме 113 705 рублей. В остальной части решение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.02.2008 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 15.10.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора инспекция просит их отменить, как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также выводы судов, коллегия судей пришла к выводу о том, что выводы судов основаны на оценке доказательств, характеризующих место осуществления предпринимателем розничной торговли.

Доводы заявителя направлены на переоценку исследованных судами доказательств.

При таких обстоятельствах дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А64-6866/07-22 Арбитражного суда Тамбовской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья
С.М.Петрова

      Судья
Е.Н.Зарубина

      Судья
А.Г.Першутов


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка