ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2009 года Дело N 991/09

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление гражданки Бабиной Л.А. (г. Абакан) о пересмотре в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.07.08 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.10.08 по делу N А74-4269/2006 Арбитражного суда Республики Хакасия о банкротстве ОАО "Абаканский экспериментально-механический завод",

установил:

определением от 27.02.08 суд первой инстанции признал обоснованным и включил в реестр требований кредиторов ОАО "Абаканский экспериментально-механический завод" требование гражданки Бабиной Л.А. в размере 5 150 008 рублей.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.07.08, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.10.08, определение от 27.02.08 отменено, в удовлетворении требования Бабиной Л.А. отказано.

Бабина Л.А. с постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций не согласна, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, требование Бабиной Л.А. в размере 5 150 008 рублей включает в себя задолженности по двум договорам цессии и вексельному обязательству.

Суд первой инстанции признал требование Бабиной Л.А. обоснованным.

При повторном рассмотрении дела Третий арбитражный апелляционный суд в результате исследования и оценки доказательств, в том числе и дополнительно представленных в суд апелляционной инстанции, пришел к выводу о недоказанности заявленного Бабиной Л.А. требования.

Доводы заявителя о нарушении судом апелляционной инстанции норм процессуального права являлись предметом проверки в суде кассационной инстанции и были отклонены как неподтвержденные.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых постановлений в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А74-4269/2006 Арбитражного суда Республики Хакасия для пересмотра в порядке надзора постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.07.08 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.10.08 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Ю.А. Киреев

Судья И.А. Подъячев