ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2008 года Дело N 15338/08

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление территориального общественного самоуправления микрорайона "Авиатор" города Барнаула от 30.10.2008 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 11.03.2008 по делу N А03-13629/07-24 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью "АвиаторСервис" (далее - ООО "АвиаторСервис") к территориальному общественному самоуправлению микрорайона "Авиатор" (далее - ТОС "Авиатор") о взыскании задолженности по договору подряда от 01.10.2004 N 2 в сумме 249 304 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 5 238 рублей за период с 03.10.2007 по 20.12.2007 (с учетом уточнения исковых требований).

СУД УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Алтайского края от 11.03.2008 иск удовлетворен. При этом суд исходил из того, что выполненные в соответствии с договором от 01.10.2004 N 2 истцом работы были приняты ответчиком в полном объеме и без замечаний; ответчик не представил доказательств, подтверждающих невыполнение истцом договорных обязательств, обосновывающих правомерность его отказа оплатить названные работы.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 решение суда первой инстанции отменено; в удовлетворении исковых требований ООО "АвиаторСервис" отказано.

Суд признал договор подряда незаключенным в виду отсутствия соглашения сторон по указанным в законе существенным условиям договора о предмете, начальном и конечном сроках выполнения работ, стоимости строительных работ. Одновременно суд не принял в качестве надлежащего доказательства выполнения истцом работ локальную смету от 28.09.2007 N 1/09, как подписанную от имени ТОС "Авиатор" неуполномоченным лицом.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 постановление суда апелляционной инстанции от 03.06.2008 отменено; решение суда первой инстанции от 11.03.2008 оставлено в силе.

В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора ТОС "Авиатор" указывает на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами первой и кассационной инстанций норм процессуального права.

Ссылаясь на статью 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель указывает, что суд кассационной инстанции вышел за предусмотренные законом пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, переоценив представленные в дело доказательства.

Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Таким образом, суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права с учетом фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении каждого конкретного дела в судах этих инстанций.

Не соглашаясь с выводами суда апелляционной инстанции, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отметил, что основания для отмены решения суда первой инстанции от 11.03.2008 об удовлетворении искового требования по оплате выполненных подрядных работ у суда отсутствовали, поскольку ответчик выполнение таких работ в установленном законом порядке не оспорил.

Неправильного применения норм права, влекущих за собой безусловную отмену оспариваемых судебных актов, судами первой и кассационной инстанций не допущено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 11.03.2008 по делу N А03-13629/07-24 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья И.М. Марамышкина

Судья М.В. Пронина

Судья Н.П. Харчикова