ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2008 года Дело N 13553/08

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление муниципального учреждения здравоохранения "Северодвинская городская поликлиника "Ягры" (ул.Дзержинского, д.16, каб.18, г.Северодвинск, Архангельская обл., 164524) о пересмотре в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.07.2008 по делу N А05-8057/2007Арбитражного суда Архангельской области по иску Северодвинского муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения "Ягры" к Архангельскому областному фонду обязательного медицинского страхования, Российской Федерации в лице Минфина России, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования о взыскании 883 048 рублей 31 копейки убытков, связанных с оплатой отпусков медицинским работникам первичного звена за 2006 год с учетом средней заработной платы.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное образование "Северодвинск".

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 10.01.2008 исковое требование удовлетворено: с Российской Федерации в лице Минфина России за счет казны Российской Федерации взыскано 883 048 рублей 31 копейка убытков. В иске к остальным ответчикам отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008, подтвержденным судом кассационной инстанции, решение изменено. С Российской Федерации за счет казны Российской Федерации взыскано 279 959 рублей 92 копейки убытков, в остальной части иска отказано на основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В части отказа в иске к остальным ответчикам решение оставлено без изменения.

Заявитель (МУЗ "СГП "Ягры") не согласен с постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций в части недоказанности убытков истца в заявленной сумме.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя по существу направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию надзорной инстанции.

Как следует из представленных материалов, суд апелляционной инстанции определил размер убытков на основании представленных документов, подтверждающих произведенные выплаты, и отказал во взыскании денежной суммы убытков истца, не подтвержденной документами в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А05-8057/2007 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.07.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья О.А.Козлова

Судья Л.Г.Воронцова

Судья Н.А.Ксенофонтова