ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 ноября 2008 года Дело N 14954/08

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Наумова О.А., судей Завьяловой Т.В., Полетаевой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Комиагропродукт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 21.03.2008 по делу N А29-962/2008, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.09.2008 по тому же делу.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного суда Российской Федерации установлено следующее.

Открытое акционерное общество "Комиагропродукт" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Сыктывкару (далее - Инспекция) о возврате взысканных налогов в сумме 786 770 рублей 66 копеек и взыскании процентов в сумме 80 777 рублей.

Решением суда от 21.03.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 12.09.2008 названные судебные акты оставил без изменения.

Общество просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на неправильное применение судами норм налогового законодательства.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы Общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, полагает, что это заявление не подлежит удовлетворению по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции Общество указывает, что инспекцией нарушен порядок принудительного взыскания налоговых сумм.

Между тем судами установлено, что Общество, находясь в процедуре банкротства, самостоятельно уплатило налог.

Дело было возбуждено по заявлению Инспекции и производство по нему было прекращено по ее заявлению в связи с погашением Обществом задолженности.

Суды на основе исследования и оценки доказательств признали установленным тот факт, что принудительного взыскания задолженности по налогам в период возбуждения дела о банкротстве, не было.

При рассмотрении дела в порядке надзора, исходя из положений статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитываются фактические обстоятельства, признанные установленными судебными актами, вступившими в законную силу.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса. Наличие таких оснований не установлено.

Доводы Общества, направленные на переоценку доказательств, в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

О П Р Е Д Е Л И Л А:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской дела N А29-962/2008 Арбитражного суда Республики Коми для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Коми от 21.03.2008, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 30.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.09.2008 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья О.А. Наумов

Судья Т.В. Завьялова

Судья Г.Г. Полетаева