ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 ноября 2008 года Дело N 15603/08

Суд установил:

решением от 20.02.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2008, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.08.2008, решение от 20.02.2008 отменено; исковые требования удовлетворены, с муниципального учреждения здравоохранения "Детская городская больница Управления здравоохранения Администрации муниципального образования город-курорт Анапа" взыскано в пользу истца 1 107 808 рублей.

Заявитель не согласен с обжалуемыми судебными актами, считает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, нарушающими нормы материального и процессуального права выводы судебных инстанций о наличии оснований для взыскания с ответчика истребуемой суммы задолженности.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судебными инстанциями, индивидуальным предпринимателем Скворцовым Эдуардом Анатольевичем (далее - предприниматель) и муниципальным учреждением здравоохранения "Детская городская больница Управления здравоохранения Администрации муниципального образования город-курорт Анапа" (далее - учреждение) был подписан договор поставки от 14.01.2005 N27, в соответствии с условиями которого предприниматель обязался поставлять, а учреждение - принимать и своевременно оплачивать на условиях, предусмотренных договором, товар в ассортименте, указанном в спецификациях, являющихся неотъемлемой частью договора.

Предприниматель поставил учреждению средства гигиены и дезинфекции на общую сумму 1 239 936 рублей.

Оплата полученного товара была осуществлена учреждением частично. Согласно акту сверки расчетов от 13.06.2007 задолженность учреждения составила 1 107 808 рублей.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суды исходили из факта поставки предпринимателем средств гигиены и дезинфекции, получения городской больницей товара и его неполной оплаты.

Судами установлено, что поставленные предпринимателем средства гигиены и дезинфекции использованы на нужды городской больницы.

Суды указали на составление сторонами акта сверки расчетов, которым подтверждена задолженность ответчика перед истцом на сумму 1 107 808 рублей.

Нарушений судами норм процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора, при рассмотрении обжалуемых судебных актов не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела NА32-12569/2007-27/183 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.08.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья М.В. Пронина

Судья С.П. Бондаренко

Судья И.М. Марамышкина