СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 января 2000 года Дело N 15-г00-5

Верховный Суд

Российской Федерации

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ДелоN 15-ГОО-5

г.Москва 31 января 2000 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: Лаврентьевой М.Н.

судьи: Соловьева М.Н.

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 31 января 2000 года дело по кассационной жалобе Портова A.M. на решение Верховного Суда Республики Мордовия от 17 декабря 1999 года об отказе ему в удовлетворении жалобы на действия Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хаменкова В.Б., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

ПортовА.М. обратился в Верховный Суд Республики Мордовия с жалобой на действия вышеуказанной избирательной комиссии, постановлением N 86 от 2 декабря 1999 года отменившей решение N 5 от 18 ноября 1999 года окружной избирательной комиссии по Промышленному избирательному округу N 74 о его регистрации кандидатом в депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия по мотивам пропуска общественным объединением “Союз коммунистов Мордовии”, который выдвинул его кандидатом в депутаты, срока регистрации изменений и дополнений в Устав, придающих ему статус общественного политического движения.

Ссылаясь на неправомерность действий Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия, Портов A.M. просил об отмене её постановления.

Решением суда от 17 декабря 1999 года в удовлетворении жалобы Портова A.M. отказано.

В кассационной жалобе Портов A.M. просит об отмене решения, считая его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене решения суда и считает его правильным.

В соответствии с п.1 ст.28 Федерального Закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” кандидаты (списки кандидатов) могут быть выдвинуты также избирательными объединениями.

Избирательным объединением в силу ст.2 Закона выступает политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне.

При этом политическое общественное объединение либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования.

Аналогичные требования установлены и ст.3 Закона Республики Мордовия “О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия”.

Как видно из материалов дела, “Союз коммунистов Мордовии” был учреждён в качестве общественного объединения решением конференции его членов от 25 декабря 1993 года.

31 января 1994 года Министерством юстиции Мордовской АССР зарегистрирован его Устав за N 93.

30 июня 1999 года на основании решения конференции членов “Союза коммунистов Мордовии” от 04.06.99г. последний был зарегистрирован в качестве общественно-политического движения, основными целями деятельности которого, согласно Уставу, определены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности этих органов.

Указом Главы Республики Мордовия N 86 от 27.09.99г. выборы депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия были назначены на 19 декабря 1999 года.

Установив, таким образом, регистрацию общественно-политического движения “Союз коммунистов Мордовии” (изменений и дополнений в Устав общественного объединения “Союз коммунистов Мордовии”, внесённых в целях придания ему статуса политического), менее чем за год до дня голосования, то есть в нарушение вышеуказанных требований закона, суд пришёл к правильному выводу об отсутствии у него права выдвижения кандидатов в депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия второго созыва и обоснованности отмены Центральной избирательной комиссией решения окружной избирательной комиссии о регистрации Портова A.M. в качестве кандидата.

Доводы жалобы Портова A.M. о том, что “Союз коммунистов Мордовии” являлся политическим общественным объединением с момента его регистрации в 1994 году, поскольку его Устав предусматривал право объединения участвовать в формировании органов государственной власти и управления, проверялись судом и правильно признаны им необоснованными.

Свидетельств того, что, согласно Уставу, общественное объединение “Союз коммунистов Мордовии” являлся политической партией и в силу ст. 16 Закона СССР “Об общественных объединениях” выражал в формировании органов государственной власти и управления политическую волю своих членов, заявителем не представлено.

Кроме того в соответствии со ст. 12.1 Федерального Закона “Об общественных объединениях” (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом N 112-ФЗ от 2 июля 1998 г.) политическим общественным объединением является общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

Из материалов дела усматривается, что во исполнение требований ст. 52 вышеуказанного Федерального Закона о приведении ранее принятых уставов в соответствие с настоящим Законом закрепление в Уставе “Союза коммунистов Мордовии” установленных ст. 12.1 основных целей общественно-политического движения произведено лишь в июне 1999 года.

При таких обстоятельствах дела решение суда об отказе Портову A.M. в удовлетворении жалобы является законным и обоснованным.

Мотивов, по которым Портов A.M. считает такое решение неправильным, кассационная жалоба не содержит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Верховного Суда Республики Мордовия от 17 декабря 1999 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Портова A.M. без удовлетворения.

 

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл - рассылка