СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 ноября 2000 года Дело N 5-Г00-120

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело N 5-Г00-120

г.Москва 24 ноября 2000 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего В. П. Кнышева

судей В. И. Нечаева

Б. А. Горохова

рассмотрела в судебном заседании 24 ноября 2000 г. кассационную жалобу Крючкова А. В. на решение Московского городского суда от 2 октября 2000 г., которым отказано в удовлетворении жалобы Пригарина А. А., Крючкова А. В., Суворова Л. Д. об отмене п. п. 1 и 2 постановления правительства г. Москвы от 26 сентября 2000 г. N 753.

Заслушав доклад судьи В. И. Нечаева, объяснения Суворова Л. Д., представителя мэрии г. Москвы Тарасенко А. П., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

Представители общественно - политического движения “Советская Родина”, РКРП, РПК, ВКПБ, КПСС Ленина - Сталина, АКМ, РКП -КПСС, ДЗД Пригарин А. А., Крючков А. В. и Суворов Л. Д. обратились в суд с жалобой на решение правительства г. Москвы от 26 сентября 2000 г. N 753 об отказе представителям названных партий и движений в проведении 3 октября 2000 г. шествия по маршруту от Калужской площади по Садовому кольцу, далее по Новому Арбату до здания Дома Правительства Российской Федерации, а также в проведении митинга на площади между Домом Правительства России и зданием мэрии г. Москвы. Жалоба обоснована тем, что 18 сентября 2000 г. было направлено уведомление в мэрию г. Москвы о проведении шествия и митинга 3 октября 2000 г., а также пикета “Живое кольцо” 4 октября 2000 г. В уведомлении были указаны время начала (17 час. 30 мин.) и маршрут шествия, время (с 18 час. 30 мин. до 20 час.) и место проведения митинга, количество участников до 7 тысяч человек. Но правительство г. Москвы в нарушение Конституции Российской Федерации о праве граждан на свободу шествий, демонстраций и митингов изменило маршрут шествия.

Заявители просили суд отменить пункты 1 и 2 постановления правительства г. Москвы от 26 сентября 2000 г. N 753 и обязать правительство г. Москвы обеспечить проведение 3 октября 2000 г. шествия по указанному в уведомлении маршруту.

Рассмотрев дело, суд вынес приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Крючков А. В. просит отменить решение суда, считая его неправильным и противоречащим закону. Обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Указанное выше постановление правительства г. Москвы не содержит запрещение заявителям на проведение 3 октября 2000 г. шествия и митинга. Правительством г. Москвы в данном постановлении с учётом прав других граждан, не участвующих в шествии и митинге, определена другая, чем заявленная в уведомлении, территория для проведения указанных мероприятий. Действия правительства г. Москвы в настоящем случае согласуются с требованиями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, в силу которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как видно из материалов дела, уведомление в части маршрута проведения 3 октября 2000 г. заявленных мероприятий не было принято правительством г. Москвы по причине того, что для проведения шествия по заявленному маршруту с указанным количеством участников требовалось остановить движение автотранспорта, в том числе многочисленных маршрутов наземного пассажирского транспорта, из - за невозможности изменения его движения. Из справки ГК “Мосгортранс” о потерях при проведении мероприятий 3 октября 2000 г. и справки и.о. начальника управления ГИБДД ГУВД г. Москвы усматривается, что в связи с проведением шествия и митинга будут нарушены связи для 75 800 человек из-за невозможности изменения маршрутов автобусов и троллейбусов. Для организации шествия по предложенному в уведомлении маршруту необходимо произвести зачистку от припаркованного к тротуару более 770 единиц транспорта и остановить движение по Крымскому мосту в рабочее время хотя бы по одной полосе, что неизбежно приведет к значительным сбоям в движении транспорта по Садовому кольцу и в центральной части города.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что правительство г. Москвы вправе было принять постановление о предоставлении членам указанных выше общественно - политических движений и партий территории для организации и проведения шествия по маршруту: сквер на Смоленской-Сенной площади - Смоленская улица - Смоленская набережная - ул. Новый Арбат и территории - площадки ул. Новый Арбат 36 со стороны Конюшковской улицы для проведения митинга с 18 час. 30 мин. до 20 час с названной в уведомлении темой и количеством участников до двух тысяч человек, с частичным снятием движения автотранспорта в период проведения мероприятий.

Доводу заявителям о нарушении правительством г. Москвы срока сообщения о принятом им решении судом дано суждение. Суд установил, что копия постановления правительства г. Москвы от 26 сентября 2000 г. была вручена уполномоченным лицам 28 сентября 2000 г. и с этого времени признал начало течение срока.

Руководствуясь ст. ст. 304, 305, 311 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

оставить решение Московского городского суда от 2 октября 2000 г. без изменения, кассационную жалобу Крючкова А. В. без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл - рассылка