СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2000 года Дело N 80-ВОО-3

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Дело N 80-ВОО-3

г.Москва 19 июня 2000 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.

судей Еременко Т.И.

Соловьева В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 19 ию^я 2000 г. дело по иску Власова Г.Н. к НИИ Атомных реакторов Государственного научного Центра РФ (ГНЦ РФ НИИАР) и Администрации г.Димитровграда о передаче в личную собственность квартиры N 137 дома 34-а по ул.Курчатова г.Димитровграда.

ГНЦ РФ НИИ обратился со встречным иском к Власову Г.Н. о признании ордера недействительным и выселении из квартиры по протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ на постановление Президиума Ульяновского областного суда от 30 декабря 1999 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Т.И.Еременко, заключение прокурора М.М.Гермашевой, полагавшей протест подлежащим удовлетворению, Судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Г.Н.Власов обратился в суд с иском к НИИ Атомных реакторов Государственного научного Центра РФ (ГНЦ РФ НИИАР) и Администрации г.Димитровграда о передаче в личную собственность квартиры N 137 д.34-а по ул.Курчатова г.Димитровграда.

ГНЦ РФ НИИАР предъявил встречный иск к Г.Н.Власову о признании ордера недействительным и выселении из квартиры.

Решением Димитровградского городского суда от II августа 1999 г. по делу постановлено: “Исковые требования Г.Н.Власова к ГНЦ РФ НИИ-АР г.Димитровграда удовлетворить. Признать незаконным выдачу Г.Н.Власову служебного ордера N 1198 от 25.01.1995 г. на квартиру N 137 по ул.Курчатова, 34-а г.Димитровграда Ульяновской области. Обязать администрацию г.Димитровграда передать бесплатно по факту владения в личную собственность занимаемую им квартиру государственного жилого фонда по ул.Курчатова, 34-а за N 137, площадью 13,0 кв.м в г.Димитровграде Ульяновской области Г.Н.Власову. В удовлетворении встречного иска ГНЦ РФ НИИАР к Г.Н.Власову о признании служебного ордера N 1198 недействительным и выселении из квартиры N137 дома 34-а по ул.Курчатова г.Димитровграда Ульяновской области отказать”.

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда 21 сентября 1999 г. определила: “решение Димитровградского городского суда от II августа 1999 г. отменить в части признания незаконным выдачу Власову Г.Н. служебного ордера на квартиру 137 дома 34-а по ул.Курчатова и возложения обязанности на администрацию г.Димитровграда передать бесплатно в собственность Власову Г.Н. занимаемую им указанную квартиру и в этой части требования Власова Г.Н. оставить без удовлетворения. В остальной части решение оставить без изменения”.

Президиум Ульяновского областного суда 30 декабря 1999 г. постановил: “отменить определение судебной коллегии Ульяновского областного суда от 21.09.99 г. в части отмены решения Димитровградского городского суда от 11.08.99 г. о признании незаконной выдачи Власову Г.Н. служебного ордера на кв. 137 д.34-а по ул.Курчатова и возложения на администрацию г.Димитровграда обязанности по бесплатной передаче в собственность Власову занимаемой им указанной квартиры и оставить в этой части решение Димитровградского городского суда от 11.08.99 г. без изменения. В остальной части определение судебной коллегии оставить без изменения”.

В протесте, внесенном в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, ставится вопрос об отмене постановления президиума Ульяновского областного суда от 30 декабря 1999 года.

Судебная коллегия находит указанное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

Постановление президиума областного суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В случае принесения протеста на решение районного суда и определение судебной коллегии лицом, указанным в ст.320 ГПК РСФСР, егорассмотрение президиумом областного суда происходит при условии соблюдения правил ст.325 ГПК РСФСР.

В соответствии с приведенной нормой закона (ст.325 ГПК РСФСР), сторонам и другим лицам, участвующим в деле, направляется копия протеста, принесенного по их делу. В необходимых случаях стороны и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела. Суд назначает время рассмотрения дела с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность представить письменные объяснения на протест и дополнительные материалы.

В данном случае, как видно из дела и представленных с надзорной жалобой копий материалов почтового уведомления, следует, что ГНЦ РФ НИИАР в установленном порядке о рассмотрении дела в надзорном порядке уведомлен не был. Председателем Ульяновского областного суда протест был подписан 28 декабря 1999 г., а 30 декабря 1999 г. он уже был рассмотрен Президиумом облсуда, принявшим приведенное выше постановление. Однако, как видно из штампа почтового отделения связи по месту нахождения ГНИ РФ НИИАР датой вручения уведомления о рассмотрении дела в надзорной организации значится 31 декабря 1999 г.

При таких обстоятельствах постановление Президиума областного суда подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в порядке судебного надзора. Руководствуясь ст.329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Президиума Ульяновского областного суда от 30 декабря 1999 г. отменить и дело направить на новое рассмотрение в порядке надзора.

Председательствующий:

Судьи:

 

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл - рассылка