СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2001 года Дело N 77-Г01-7

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело N 77-Г01-7

г.Москва 5 июля 2001 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего М.Н. Лаврентьевой

судей Н.К. Толчеева

В.Н. Пирожкова

рассмотрела в открытом судебном заседании от 5 июля 2001 года частную жалобу Мацак Надежды Алексеевны на определение судьи Липецкого областного суда от 24 апреля 2001 года, котором ей отказано в принятии жалобы на действия (бездействие) УВД администрации Липецкой области и прокуратуры г. Липецка в связи с неподсудностью данному суду.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лаврентьевой М.Н., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Мацак Н.А. обратилась в Липецкий областной суд с жалобой на неправомерные действия (бездействие) УВД администрации Липецкой области и прокуратуры г. Липецка.

Определением судьи от 24 апреля 2001 года в принятии жалобы отказано по основанию неподсудности данному суду (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе Мацак Н.А. просит об отмене определения судьи, считая его незаконным.

Обсудив доводы частной жалобы. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для её удовлетворения.

В соответствии с п.7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Согласно п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст. 113, 1141 - 116 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом.

Перечень дел, подсудных верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, приведен в ст. 115 ГПК РСФСР. В этом перечне не названы дела по заявлениям, с которым обратилась Мацак Н.А.

В силу указанной выше нормы процессуального закона такое заявление неподсудно областному суду и подлежит рассмотрению согласно ст. 114 ГПК РСФСР районным судом.

Поэтому обжалуемым определением судьи отказано в принятии жалобы Мацак Н.А. к производству областного суда правильно.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение судьи Липецкого областного суда от 24 апреля 2001 года оставить без изменения, а частную жалобу Мацак Надежды Алексеевны – без удовлетворения.

 

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл - рассылка