ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 года Дело N ВАС-3716/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бабкина А.И., судей Маковской А.А., Сарбаша С.В., рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ММК-Транс" (107082, г. Москва, Спартаковская пл., д. 16, стр. 5) (далее - общество) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.02.2009 (в части) по делу N А40-21920/07-108-95 Арбитражного суда города Москвы по заявлению общества о признании незаконным решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 6 (125239, г. Москва, проезд Черепановых, д. 12/9, стр. 1) (далее - инспекция) от 20.03.2007 N 57-14/664 в части отказа в возмещении 51 436 857 рублей налога на добавленную стоимость (с учетом уточенного требования).

Суд установил: решением Арбитражного суда города Москвы от 29.02.2008 заявленное требование удовлетворено. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2008 решение оставлено без изменения. Судебные инстанции, признавая право общества на возмещение налога на добавленную стоимость, исходили из того, что вычеты заявлены до истечения срока, установленного в пункте 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 13.02.2009 судебные акты отменил в части признания незаконным оспариваемого решения инспекции в части отказа в возмещении 48 614 396 рублей налога на добавленную стоимость, в удовлетворении заявленного обществом требования в этой части отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления арбитражного суда кассационной инстанции (в отмененной части), общество просит его отменить, ссылаясь на неправильное толкование и применение арбитражным судом норм права. По мнению заявителя, предусмотренный абзацем вторым пункта 2 статьи 173 Кодекса трехлетний срок им не был пропущен, поскольку начало этого срока приходится не на момент экспортной отгрузки, а когда собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределённого круга лиц или иных публичных интересов.

По данному делу таких оснований не имеется.

Как установлено судами и не оспаривается заявителем, уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, в которой указаны к вычету суммы налога, относящиеся к осуществленным в январе, феврале 2003 года экспортным операциям, подана обществом по истечении трех лет после окончания названных налоговых периодов, в которых состоялась реализация услуг, связанных с этими операциями.

Пунктом 2 статьи 173 Кодекса предусмотрена обязанность налогового органа в порядке и на условиях, установленных статьей 176 Кодекс, возместить налогоплательщику из бюджета возникшую в каком-либо налоговом периоде положительную разницу между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной в соответствии со статьей 166 Кодекса. Исключением из этого правила являются случаи, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Кодекса для налогоплательщика, который на 181-й день не собрал полный пакет документов, предусмотренных статьи 165 Кодекса, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Поэтому указание в пункте 2 статьи 173 Кодекса на соответствующий налоговый период по операциям ранее не подтвержденного экспорта означает тот налоговый период, за который определена налоговая база и исчислен налог. Следовательно, к этому налоговому периоду относятся и заявленные к вычету суммы налога.

Выводы суда кассационной инстанции соответствуют правовой позиции, выраженной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 17473/08.

Таким образом, проверив доводы, изложенные в заявлении, изучив судебные акты, коллегия судей считает, что оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-21920/07-108-95 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.02.2009 (в отмененной части) по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

______________

Бабкин А.И.

Судья

______________

Маковская А.А.

Судья

______________

Сарбаш С.В.