ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 года Дело N ВАС-8723/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Осиповой Н.В., судей Полубениной И.И., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Производственного кооператива "Тверьобувьбыт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тверской области от 02.09.2008 по делу N А66-1392/2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2009 по тому же делу,

СУД УСТАНОВИЛ:

Производственный кооператив "Тверьобувьбыт" (далее - кооператив) обратился в Арбитражный суд Тверской области c иском к Комитету по управлению имуществом Тверской области о признании незаконным бездействия по решению вопроса о приватизации земельного участка с кадастровым номером 69:40:0400080:0022 площадью 4521,9 кв. м, расположенного под принадлежащим заявителю на праве собственности нежилым строением по адресу: г. Тверь, ул. Л. Базановой, а также об обязании комитета устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия решения о предоставлении названного земельного участка заявителю в собственность за плату и направления в его адрес в двухнедельный срок с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу проекта договора купли-продажи испрашиваемого земельного участка.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент архитектуры и строительства администрации г. Твери и Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тверской области.

Решением от 02.09.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 решение от 02.09.2008 оставлено без изменений.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2009 судебные акты оставлены без изменения.

При рассмотрении дела суды исходили из того, что в соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для признания действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов незаконными являются одновременно их несоответствие закону или иному нормативному акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суды, установили, что в письме комитета от 13.02.2008 N 1444-09 сообщалось о том, что землеустроительное дело по данному участку не утверждалось, поэтому для предоставления испрашиваемого земельного участка в собственность заявителю необходимо осуществить его межевание и уточнение границ, а также провести соответствующие согласования. Кроме того, участок находится в охранной историко-археологической зоне г. Твери. До проведения землеустроительных мероприятий и обязательных согласований у комитета отсутствуют основания для принятия решения о предоставлении этого участка в собственность и заключения с кооперативом договора купли-продажи.

При таких обстоятельствах суды признали, что действия Комитета не противоречат нормам действующего законодательства, а потому отказали в удовлетворении заявленных требований.

Исходя из доводов заявителя и содержания судебных актов, не усматривается наличия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А66-1392/2008 Арбитражного суда Тверской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 02.09.2008, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2009 отказать.

Председательствующий судья

Осипова Н. В.

Судья

Полубенина И.И.

Судья

Попова Г.Г.