ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2009 года Дело N ВАС-14456/09

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев заявление открытого акционерного общества "АлтайГАЗавтосервис" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 27.01.2009 по делу N А03-6602/2007-19, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.06.2009 по тому же делу,

по иску общества с ограниченной ответственностью "Алтайпрофиль" к открытому акционерному общества "АлтайГАЗавтосервис" о взыскании денежных средств.

суд установил:

Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Последний из оспариваемых открытым акционерным обществом "АлтайГАЗавтосервис" (далее - общество) судебных актов - постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа было принято и вступило в законную силу 22.06.2009.

Заявление о пересмотре судебных актов по настоящему делу было направлено обществом в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации согласно оттиску почтового штампа на конверте 05.10.2009, т.е. с нарушением установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного процессуального срока.

Одновременно с указанным заявлением обществом подано ходатайство о восстановлении указанного срока.

В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Как следует из постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.06.2009, в судебном заседании суда кассационной инстанции участвовал уполномоченный представитель общества.

При таких обстоятельствах общество должно было быть своевременно осведомлено о принятом по делу постановлении суда кассационной инстанции.

С момента получения копии постановления суда кассационной инстанции - 05.07.2009 и до истечения трехмесячного срока для оспаривания в порядке надзора принятых по делу судебных актов - 22.09.2009 общество имело возможность подготовить и направить в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации соответствующее заявление.

Поскольку оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока для оспаривания в порядке надзора судебных актов не имеется, поданное обществом заявление подлежит возвращению в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования в порядке надзора судебный актов по делу N А03-6602/2007-19 отказать.

Заявление открытого акционерного общества "АлтайГАЗавтосервис" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 27.01.2009 по делу N А03-6602/2007-19, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.06.2009 по тому же делу возвратить.

Приложение: заявление с приложением всего на 23 листах, копия заявления в 1 экз.

Судья Е.Е. Борисова