ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 ноября 2009 года Дело N ВАС-15879/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление крестьянского (фермерского) хозяйства "ФАГ" от 05.11.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 22.12.2008 по делу N А61-1525/08-3, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.08.2009 по тому же делу по иску крестьянского (фермерского) хозяйства "ФАГ" (Республика Северная Осетия-Алания, с. Октябрьское, далее - фермерское хозяйство) к Правительству Республики Северная Осетия-Алания (г. Владикавказ), Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (г. Владикавказ) о взыскании 2 841 000 рублей ущерба, причиненного в результате схода ледника.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица - Управление капитального строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания, администрация местного самоуправления Пригородного района, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания.

Суд установил: решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 22.12.2008, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2009, в иске отказано в связи с истечением срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиками до принятия решения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.08.2009 решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Заявитель (фермерское хозяйство) просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на перерыв течения срока исковой давности перепиской с ответчиками, ответы которых, по мнению истца, подтверждают признание долга.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя о неправильном применении судами при рассмотрении данного спора норм материального права неосновательны и не могут быть приняты судом надзорной инстанции.

Судами установлено, что в результате схода 20.09.2002 в Кармадонском ущелье Республики Северная Осетия-Алания ледника "Колка" в селе Горная Саниба разрушена принадлежащая фермерскому хозяйству животноводческая ферма на 70 голов крупного рогатого скота и 150 голов свиней стоимостью 2 222 600 рублей (акт обследования от 10.10.2002).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.12.2003 N 1825-р Министерству финансов Российской Федерации предписано направить в 2003 году на финансирование мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий в сельском хозяйстве, произошедших в 2001 - 2003 годах, ассигнования в размере 6342771,616 тысяч рублей в счет средств, поступающих в погашение задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом по ранее выданным бюджетным ссудам, по полученному в 1995 году товарному кредиту на поставку горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям, по полученным в 1992 - 1994 годах организациями агропромышленного комплекса и потребительской кооперации централизованным кредитам и начисленным по ним процентам, с отражением указанных операций по разделам "Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы" и "Прочие расходы" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации с распределением согласно приложению. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано обеспечить направление указанных средств на компенсацию материального ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате стихийных бедствий в 2001 - 2003 годах.

Согласно приложению к указанному распоряжению Республике Северная Осетия-Алания на указанные цели выделено 54 075 700 рублей.

Не получив возмещения вреда в соответствии с указанным распоряжением и полагая, что его права нарушены, фермерское хозяйство обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено сторонами в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела документы, суды пришли к выводу о пропуске срока исковой давности, поскольку фермерское хозяйство имело право требовать возмещение компенсации ущерба с 11.12.2003, а иск о взыскании материального ущерба предъявило в арбитражный суд 24.09.2008.

Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Вместе с тем, содержание переписки между истцом и ответчиками, на которую ссылается заявитель в обоснование перерыва срока, отражено в судебных актах и не свидетельствует о признании ответчиками долга, о чем указали суды.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А61-1525/08-3 Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.12.2008, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

______________

Н.А.Ксенофонтова

Судья

______________

Р.Г.Балахничева

Судья

______________

Л.Г.Воронцова