ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 2009 года Дело N ВАС-12993/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г. Поповой, судей А.А. Маковской, Е.М. Моисеевой рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Бурова П.Б. от 11.09.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.07.2009 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-32809/2008, принятых по иску некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс" (г. Москва) (далее - партнерство) к индивидуальному предпринимателю Бурову П.Б. (г. Санкт-Петербург) (далее - предприниматель) о взыскании 100 000 рублей денежной компенсации за незаконное использование программы ЭВМ - компьютерной игры "Assassin?s Creed".

Суд установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2009 иск удовлетворен частично, с предпринимателя в пользу партнерства взыскано 50 000 рублей компенсации, в остальной части иска отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 решение суда первой инстанции от 23.01.2009 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.07.2009 судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель, не оспаривая факты реализации диска с программой игры "Assassin`s Сreed" и отсутствия доказательств передачи ему правообладателем права на распространение экземпляров этой игры, полагает, что истец не доказал факт передачи автором обществу "Акелла" исключительных прав на указанный объект интеллектуальной собственности.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив материалы дела и рассмотрев доводы предпринимателя, изложенные в заявлении, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Суд установил, что правообладателем исключительных имущественных прав на использование программы для ЭВМ - игры "Assassin`s Сreed" является ООО "Акелла" на основании договора от 01.11.2007 N 19413, заключенного с SWT Entertainment ltd.

В части 1 статьи 1300 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения.

Суд приобщил к материалам дела диск рс dvd-rom с игрой "Assassin`s Сreed", представленный истцом в качестве распространяемого им образца, на котором содержится информация о принадлежности всех авторских имущественных прав на территории России на приведенную игру обществу "Акелла".

При таких обстоятельствах по делу довод заявителя о недоказанности наличия у истца имущественных авторских прав на указанную программу для ЭВМ является необоснованным и правомерно отклонен судом.

НП "Эдельвейс" обратился в арбитражный суд с настоящим иском, представляя интересы общества "Акелла" на основании договора от 24.04.2008 N 24/04-08.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, в том числе кассовый чек, отчет частного детектива и диск с записью компьютерной игры, суд признал доказанным факт распространения ответчиком контрафактной продукции и пришел к выводу о нарушении исключительных прав общества "Акелла".

В соответствии со статьей 1301 названного Кодекса в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в том числе в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

Суд с учетом всех обстоятельств дела определил размер компенсации за распространение контрафактного экземпляра игры "Assassin`s Сreed" в сумме 50 000 руб. и удовлетворил иск в данной части.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А56-32809/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.07.2009 отказать.

Председательствующий судья

______________

Г.Г.Попова

Судья

______________

А.А.Маковская

Судья

______________

Е.М.Моисеева