ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 года Дело N ВАС-13398/09

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Андреев Е.И., проверив заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 26.10.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.06.2009 по делу N А79-319/2009 Арбитражного суда Чувашской Республики и рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления,

установил:

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии обращалось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с аналогичным заявлением от 22.09.2009.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.10.2009 указанное заявление возвращено в связи с несоблюдением заявителем требования части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Согласно части 3 статьи 292 АПК РФ заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Повторно заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта от 22.06.2009 подано 30.10.2009, о чем свидетельствует дата на оттиске почтового штемпеля на конверте, то есть с пропуском установленного законом срока.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявитель ссылается на то, что первое заявление было возвращено в связи с несоответствием его требованиям статьи 294 АПК РФ, обстоятельство, послужившее основанием для возвращения заявления устранено, и просит восстановить срок с "целью повторной подачи заявления".

Согласно части 4 статьи 292 АПК РФ срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен, если он пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением.

Между тем приведенное в ходатайстве обстоятельство такой причиной не может быть признано.

Других доводов либо доказательств, свидетельствующих о пропуске срока по причинам, не зависящим от заявителя, в ходатайстве, заявлении и других приложенных материалах не приведено.

При таких обстоятельствах оснований для восстановления пропущенного срока не усматривается.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 296 АПК РФ заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта подлежит возврату, если оно подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ, и в восстановлении пропущенного срока отказано. Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

ходатайство Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора оставить без удовлетворения.

Заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 26.10.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.06.2009 по делу N А79-319/2009 Арбитражного суда Чувашской Республики возвратить.

Приложение: на листах (заявление и приложенные к нему документы).

Судья Е.И. Андреев