ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 декабря 2009 года Дело N ВАС-13514/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей: Е.Е. Борисовой, И.И. Полубениной, рассмотрела в судебном заседании заявление ООО "Век-Сервис" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 21.01.2009 по делу N А33-15501/2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.08.2009 по тому же делу.

СУД УСТАНОВИЛ:

ООО "Век-Сервис" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Администрации г. Красноярска (далее - Администрация) о признании незаконным отказа в предварительном согласовании места размещения объекта строительства, изложенного в письме от 14.01.2008 N 96, и обязании Администрации принять решение о предварительном согласовании заявителю места размещения объекта.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Управление архитектуры администрации г. Красноярска и ООО "Стройрегион".

Решением от 21.01.2009 арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Третий арбитражный апелляционный суд постановлением от 05.06.2009 и Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 27.08.2009 принятое решение оставили без изменения.

При рассмотрении дела суды исходили из того, что в соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса РФ и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ основанием для признания ненормативного акта недействительным являются одновременно его несоответствие закону или иному нормативному акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с положениями постановления Администрации города Красноярска от 08.08.2005 N 436 на Управление архитектуры администрации г. Красноярска возложена обязанность по подготовке документации, связанной с рассмотрением вопросов о предварительном согласовании места размещения объектов и с предоставлением земельных участков для строительства.

Доказательств оспаривания данного нормативного акта в порядке, предусмотренном действующим законодательством, не представлено.

В соответствии с названным постановлением ООО "Век-Сервис" 27.11.2006 выдано извещение, содержащее список необходимых документов для последующего принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта строительства и установлен срок для подачи указанных документов до 28.02.2007. Суд установил, что в срок, указанный в данном извещении, полный пакет документов заявителем не представлен, а за продлением установленного срока последний не обращался.

При таких обстоятельствах суд признал, что оспариваемый отказ не нарушает прав и законных интересов ООО "Век-Сервис", а потому отказал в удовлетворении заявленных требований.

Довод заявителя о том, что третье лицо получило предварительное согласование на тот же участок, отклонен судом, поскольку названному лицу проводится согласование предоставления иного земельного участка.

Ознакомившись с доводами заявителя и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-15501/2008 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения от 21.01.2009, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.08.2009.

Председательствующий судья

____________

Н.В. Осипова

Судья

____________

Е.Е. Борисова

Судья

____________

И.И. Полубенина