ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 ноября 2009 года Дело N ВАС-13856/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Тимофеева В.В. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Демидовой О.А. (г. Железногорск, Красноярский край) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 19.01.2009 по делу N А33-5709/2007, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.07.2009 по тому же делу по иску Демидовой О.А. к закрытому акционерному обществу "АКВА" (далее ? общество "АКВА") и обществу с ограниченной ответственностью "СибАкваМинерале" (далее ? общество "СибАкваМинерале") о признании недействительными решения исполнительного органа общества "АКВА" об участии в создании общества "СибАкваМинерале" от 20.11.2006, учредительного договора и устава общества "СибАкваМинерале".

Другие лица, участвующие в деле: общества с ограниченной ответственностью "Акваресурс" и недродобывающая компания "Аква", Цветков А.О.

Суд установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 29.02.2008 удовлетворены исковые требования Демидовой О.А., уточненные в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными решения общего собрания учредителей общества "СибАкваМинерале" от 20.11.2006 и устава общества "СибАкваМинерале". В удовлетворении самостоятельных требований Цветкова А.О., третьего лица, о признании законными действий генерального директора общества "АКВА" отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.05.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа от 28.08.2008 названные судебные акты отменил, дело передал на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела истец в порядке, предусмотренном статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования и просил суд признать недействительными решение исполнительного органа общества "АКВА" об участии в создании общества "СибАкваМинерале" от 20.11.2006, учредительный договор и устав общества "СибАкваМинерале".

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 19.01.2009 иск удовлетворен частично, суд признал недействительным принятое генеральным директором общества "АКВА" Шахматовым В.А. решение об участии в создании общества "СибАкваМинерале", оформленное протоколом общего собрания учредителей создаваемого юридического лица от 20.11.2006. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано. Самостоятельные требования Цветкова О.А., третьего лица, о признании действий генерального директора общества "АКВА" законными оставлены судом без удовлетворения.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009 решение суда первой инстанции от 19.01.2009 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа от 16.07.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора Демидова О.А. ссылается на неправильное применение судами норм права.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, изучив доводы заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

При принятии судебных актов суды исследовали фактические обстоятельства и представленные по делу доказательства, дав им соответствующую оценку со ссылкой на нормы действующего законодательства, применимые к данному делу. Так, суды пришли к выводу о том, что решение от имени общества "АКВА" об участии в создании другого юридического лица принято неполномочным единоличным исполнительным органом, что подтверждается вступившим в законную силу решением суда по другому делу N А33-1080/2008 Арбитражного суда Красноярского края.

Наряду с этим, отказывая в удовлетворении остальной части иска, суды исходили из того, что избранный истцом способ защиты не приведет к фактическому возврату имущества, переданного в уставный капитал общества "СибАкваМинерале", т.е. восстановлению прав истца. Напротив, признание учредительных документов общества "СибАкваМинерале" недействительными приведет к ликвидации юридического лица, что не отвечает принципу соразмерности при осуществлении защиты гражданских прав.

Выводы судов являлись предметом проверки и получили подтверждение в суде кассационной инстанции.

Нарушения единообразия в толковании и применении норм права при рассмотрении дела судами допущено не было.

Истец не лишен возможности избрать иной способ защиты своих прав с учетом принципа его соразмерности характеру нарушения.

При таких обстоятельствах оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А33-5709/2007 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 19.01.2009, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.07.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.Киреев

Судья

В.В. Тимофеев

Судья

А.М. Хачикян