ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2009 года Дело N ВАС-13935/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей: Е.Е. Борисовой, А.М. Медведевой, рассмотрела в судебном заседании заявление Администрации городского округа город Волжский о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 25.06.2009 по делу N А12-8692/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.09.2009 по тому же делу.

СУД УСТАНОВИЛ:

Индивидуальные предприниматели А.А. Резников и В.И. Постолов обратились в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Администрации городского округа города Волжский (далее - Администрация) о признании недействующим постановления Администрации от 18.07.2007 N 2997 "Об утверждении документации по планировке территории микрорайона 32 "А" г. Волжский Волгоградской области" в части утверждения красных линий, пересекающих земельный участок, на котором находятся объекты недвижимости, принадлежащие В.И. Постолову и А.А. Резнику на праве общей долевой собственности по адресу: г. Волжский, ул. Карбышева, 162 "А", "Б".

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа города Волжский Волгоградской области.

Решением от 25.06.2009 арбитражный суд требования предпринимателя В.И. Постолова удовлетворил, в части требований индивидуального предпринимателя А.А. Резникова производство по делу прекратил на основании части 6 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 04.09.2009 принятое решение оставил без изменения.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный правовой акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный правовой акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. При этом обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта действующему законодательству возложена на орган или должностное лицо, которое приняло указанный акт (часть 1 статьи 65, часть 6 статьи 194, часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Исследовав представленные по делу доказательства, суд установил, что Положение "Генеральный план городского округа - город Волжский Волгоградской области (Основные положения о территориальном планировании)" принято в соответствии с постановлением Волжской Городской Думы от 30.11.2007 N 46/3, то есть на момент издания оспариваемого постановления от 18.07.2007 N 2997 генеральный план города не был утвержден.

При таких обстоятельствах суд признал недоказанным факт издания оспариваемого акта с соблюдением норм действующего законодательства, а потому удовлетворил заявленное требование.

Ссылка заявителя на наличие другого, ранее утвержденного генерального плана города Волжский, документально не подтверждена.

Ознакомившись с доводами заявителя и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-8692/2009 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.09.2009.

Председательствующий судья

____________

Н.В. Осипова

Судья

____________

Е.Е. Борисова

Судья

____________

А.М. Медведева