ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2009 года Дело N ВАС-14049/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление отдела внутренних дел по Промышленному району муниципального образования город Оренбург о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Оренбургской области от 05.03.2009 по делу N А47-8826/2008,

установила:

Общество с ограниченной ответственностью "Охранное предприятие "Гроза" (г. Оренбург; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконными действий сотрудников отдела внутренних дел по Промышленному району муниципального образования город Оренбург по изъятию оружия и патронов к нему (далее - ОВД по Промышленному району); о признании недействительным заключения ОВД по Промышленному району от 02.09.2009 об аннулировании выданного обществу разрешения на хранение и использование служебного оружия и патронов к нему.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 05.03.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 27.07.2009 решение суда первой инстанции и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ОВД по Промышленному району ссылается на неправильное применение судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

В результате проверки судебных актов установлено, что суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, удовлетворяя заявленное требование, исходили из недоказанности наличия у ОВД по Промышленному району предусмотренных законом оснований для аннулирования разрешения и изъятия у общества оружия и боеприпасов к нему.

При этом суды руководствовались нормами Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", Положением о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 600.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не усматривается.

Рассмотрев заявление ОВД по Промышленному району, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А47-8826/2008 Арбитражного суда Оренбургской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 05.03.2009 отказать.

Председательствующий

судья Е.И. Андреев

Судья В.Н.Александров

Судья М.Ф. Юхней