ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 года Дело N ВАС-14158/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Администрации Сенного сельского поселения Темрюкского района Краснодарского края (353540, Краснодарский край, Темрюкский район, п. Сенной, ул. Мира, 36) о пересмотре в порядке надзора решения от 26.09.2008 по делу N А32-10160/2008-22/105 Арбитражного суда Краснодарского края, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.06.2009 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Пугачева А.М. (353540, Краснодарский край, Темрюкский р-н, п. Сенной, ул. Победы, д. 22) к Администрации Сенного сельского поселения Темрюкского района Краснодарского края (далее - Администрация), с участием третьих лиц - Администрации муниципального образования Темрюкского района, ЗАО "Таманский комбинат формовочных изделий", о признании неправомерными действий главы Сенного сельского поселения Темрюкского района Краснодарского края, выразившихся в принятии постановления от 17.05.2006 N 27 "О признании утратившим силу постановления главы Сенновского сельского округа от 01.03.1999 N 22-1 и о признании недействительным оспариваемого ненормативного акта.

Суд установил:

решением от 26.09.2008 первой инстанции Арбитражного суда Краснодарского края, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.06.2009, заявленные требования удовлетворены.

Заявитель - Администрация Сенного сельского поселения Темрюкского района Краснодарского края приводит доводы и просит в порядке надзора отменить обжалуемые судебные акты, полагая, что судами неправильно применены нормы материального и процессуального права, в связи с чем нарушено единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы заявителя, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исходя и следующего.

При рассмотрении дела судами установлено, что на момент вынесения оспариваемого постановления от 17.05.2006 N27 "О признании утратившим силу постановления главы Сенновского сельского округа от 01.03.1999 N22-1" предприниматель Пугачев А.М. являлся обладателем зарегистрированного права собственности на спорное недвижимое имущество и земельный участок по этим объектом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно судебной практике оспаривание зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством, применяемыми с учётом характера и последствий соответствующего правонарушения.

Поскольку между сторонами имелся спор о правах на недвижимое имущество, такой спор не мог быть разрешён путём издания оспариваемого ненормативного акта, а подлежал разрешению в судебном порядке по иску заинтересованного лица.

Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, основаны на установленных по делу обстоятельствах и нормах действующего законодательства.

Анализ доводов, приведённых в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что они в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-10160/2008-22/105 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

______________

В.Б.Куликова

Судья

______________

Е.Е.Борисова

Судья

______________

А.М.Медведева