ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 ноября 2009 года Дело N ВАС-14200/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление граждан Кузьминой Л.И., Войтюк Ю.Е., Кузьмина М.М., Васильева С.Г. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.09 по делу N А45-13823/2006-32/405 Арбитражного суда Новосибирской области по иску А45-13823/2006-32/405 по иску Шандера П.А. и Рябова В.А. к Войтюк Ю.Е., Кузьминой Л.И., при участии в деле третьих лиц - Кузьмина М.М. и Васильева С..Г. об истребовании акций ОАО "Сибирский завод электротермического оборудования".

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 22.10.07, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.03.09, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.09 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявители с постановлением суда кассационной инстанции не согласны, в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора просят его отменить.

Изучив доводы заявителей и представленные ими документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, соответствия выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Судом кассационной инстанции установлено, что решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции приняты при неполном исследовании всех обстоятельств, существенных для данного спора, c нарушением норм права, что в силу статей 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены судебных актов и пересмотра дела.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из положений названной статьи суд не находит оснований для пересмотра оспариваемого постановления в порядке надзора.

Заявители вправе изложить свои возражения по настоящему спору (в том числе касающиеся срока исковой давности) при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-13823/2006-32/405 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.09 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.Новоселова

Судья

Ю.А.Киреев

Судья

В.В.Тимофеев