ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2009 года N ВАС-14201/09


[Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации]

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Муриной О.Л., Тумаркина В.М рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по городу Надыму Ямало-Ненецкого автономного округа (ул. Заводская, г. Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629730) от 01.10.2009 о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 15.12.2008, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.07.2009 по делу Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-3701/2008 по заявлению открытого акционерного общества "Акционерная компания "Специализированное управление строительства _ 19" (ул. 8 проезд, строение 3, г. Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629730) к Инспекции ФНС России по городу Надыму Ямало-Ненецкого автономного округа о признании частично недействительным решения инспекции от 07.08.2008 N 29.

Суд установил:

открытое акционерное общество "Акционерная компания "Специализированное управление строительства-19" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции ФНС России по городу Надыму Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 07.08.2008 N 29 в части доначисления налога на прибыль за период 2005 - 2006 годов в размере 6 988 837 руб., доначисления налога на добавленную стоимость в размере 4 797 413 руб. 31 коп., начисления пени, а также привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату названных налогов.

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.12.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 решение суда первой инстанции изменено. В измененной части требования общества оставлены без удовлетворения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.07.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм права.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора инспекция указывает на нереальность хозяйственных операций между обществом и его подрядчиками ООО "Промстройресурс" и ООО "Неострой". По мнению инспекции, общество преследовало целью необоснованное налоговое обогащение посредством отнесения в состав расходов, не учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, сумм, уплаченных указанным организациям за произведённые ими работы, а также посредством необоснованного возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного указанным обществам. Доказательством этому, по мнению инспекции, является то обстоятельство, что указанные организации оформлены с нарушением установленного законом порядка.

Рассмотрев и оценив доводы, приведенные в заявлении, изучив принятые по делу судебные акты, коллегия судей оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора не установила.

Суды, оценив доказательства, установили, что общество документально подтвердило реальность понесённых затрат и обоснованность возмещения налога на добавленную стоимость, а инспекция не доказала недобросовестности в действиях налогоплательщика.

При рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу. Доводы инспекции, направленные на переоценку доказательств, в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А81-3701/2008 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 15.12.2008, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.07.2009 отказать.

  Председательствующий судья
    Н.Г.Вышняк

 Судья
 О.Л.Мурина

 Судья
 В.М.Тумаркин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка