ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2009 года Дело N ВАС-14213/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А., Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Страховая группа "Адмирал" и общества с ограниченной ответственностью "Южная инвестиционная компания" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.09.2009 по делу N А53-27412/2008 Арбитражного суда Ростовской области по иску общества с ограниченной ответственностью "Альянс - Новые технологии" к ООО "Страховая группа "Адмирал" и ООО "Южная инвестиционная компания" о солидарном взыскании с ответчиков как вексельных поручителей 24 229 726 рублей долга по простым векселям, а также 20 000 000 рублей пеней, неустойки и процентов.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен гражданин Колесников Ю.А. (векселедатель).

Суд установил: заявленные требования мотивированы неисполнением векселедателем обязательства по уплате вексельного долга.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 05.05.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.09.2009 указанные решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.

Заявители просят отменить постановление суда кассационной инстанции как принятое с нарушением единообразия в применении и толковании арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителей и принятые по делу судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Отправляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал на нарушение судами норм процессуального права, которое могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А53-27412/2008 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.09.2009 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова

Судья Ю.А.Киреев

Судья В.В.Тимофеев