ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 года Дело N ВАС-14253/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Осиповой Н.В., судей Борисовой Е.Е., Полубениной И.И., рассмотрела в судебном заседании заявление УРАН "Институт проблем геотермии ДНЦ РАН" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Дагестан от 13.08.2007 по делу N А15-131/2007, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2009 по тому же делу

по заявлению Прокурора Республики Дагестан о признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Дагестан от 25.08.2006 N 134-р (далее - территориальное управление ФАУГИ по Республике Дагестан).

ГУ "Горный ботанический сад ДНЦ РАН" вступил в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельное требование относительно предмета спора.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: Российская академия наук, Дагестанский научный центр Российской академии наук (далее - ДНЦ РАН), Учреждение Российской академии наук "Институт проблем геотермии ДНЦ РАН" (далее - институт) и Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по управлению имуществом Российской академии наук.

СУД УСТАНОВИЛ :

Решением от 13.08.2007 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2009 решение оставлено без изменения.

При рассмотрении дела суды исходили из того, что в соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса РФ и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ основанием для признания ненормативного акта недействительным являются одновременно его несоответствие закону или иному нормативному акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд установил, что оспариваемым распоряжением территориальное управление ФАУГИ по Республике Дагестан распорядилось земельным участком площадью 14200 кв. метров, расположенным по адресу: г. Махачкала, проспект И. Шамиля, 39а, предоставив его в постоянное (бессрочное) пользование институту.

Исследовав представленные участниками спора документы, суд установил, что указанный земельный участок входит в состав земель федеральной собственности, закрепленных за Российской академией наук.

Согласно приказу Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 12.07.2005 N 217, полномочия собственника имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в управление Российской академии наук, а также научным организациям, организациям научного обслуживания и социальной сферы, находящимся в ведении Российской академии наук, осуществляет межрегиональное территориальное управление ФАУФИ по управлению имуществом Российской академии наук (далее - агентство).

Установив, что ни Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, ни названное агентство в порядке, предусмотренном действующим законодательством, не предоставляли территориальному управлению ФАУГИ по Республике Дагестан полномочий по распоряжению спорным земельным участком, суды признали, что оспариваемое распоряжение издано с нарушением требований действующего законодательства, а также прав и законных интересов Российской академии наук и вышеназванного агентства.

В связи с изложенным суды удовлетворили заявленное требование.

Ссылка института на то, что производство по делу следовало прекратить в связи с отказом заявителей от требований, не принята во внимание судами, поскольку ГУ "Горный ботанический сад" ДНЦ РАН" такого отказа не заявлял. При таких обстоятельствах суд обязан был рассмотреть спор по существу.

Ознакомившись с материалами дела, доводами заявителя и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

в передаче в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А15-131/2007 Арбитражного суда Республики Дагестан для пересмотра в порядке надзора решения от 13.08.2007, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2009 отказать.

Председательствующий судья

____________

Н.В. Осипова

Судья

____________

Е.Е. Борисова

Судья

____________

И.И. Полубенина