ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 года Дело N ВАС-14289/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" б/д, б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 30.01.2009 по делу N А32-15324/2008-21/194, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.09.2009 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (г. Краснодар, далее - компания) к открытому акционерному обществу "Кубаньэнергосбыт" (г. Краснодар, далее - общество) о взыскании 13 876 292 рублей 24 копеек убытков.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Администратор торговой системы" (г. Москва, далее - администратор).

Cуд установил:

решением от 30.01.2009, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в иске отказано.

Суды руководствовались статьями 15, 393, 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", условиями соглашения от 27.12.2006, договора от 29.12.2006 N 0240-13МА-Е-КР-06 и исходили из отсутствия оснований для удовлетворения заявленных требований.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов компания просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что компания и общество являются участниками оптового рынка электрической энергии и смежными субъектами оптового рынка электрической энергии.

В целях обеспечения исполнения договоров, регулирующих поставку электрической энергии на оптовом и розничном рынках электрической энергии, 27.12.2006 между компанией, обществом и открытым акционерным обществом "Кубаньэнерго" подписано соглашение об информационном обмене, порядке расчетов и согласовании значений сальдо-перетоков электрической энергии по точкам поставки электрической энергии (далее - соглашение).

Согласно разделу 3 данного соглашения стороны обязались обеспечить сбор оперативных данных о перетоках электрической энергии в точках поставки/приема на основании приборов учета, участвующих в расчетах по сечению компания - общество. В соответствии с разделом 4 соглашения компания и общество ежемесячно согласовывают акты учета перетоков электрической энергии, содержащие суммарные почасовые величины полученной (поставленной) электроэнергии по всем точкам поставки.

Фактически компанией приобреталась электрическая энергия по договору от 29.12.2006 N 0240-13МА-Е-КР-06, заключенному с ЗАО "Центральный фондовый рынок".

Администратором утвержден Регламент коммерческого учета электрической энергии и мощности (далее - Регламент, приложение N 11 к договору о присоединении к торговой системе оптового рынка).

В соответствии с условиями договора от 29.12.2006 N 0240-13МА-Е-КР-06, Регламентом, пунктом 4.8 соглашения администратору предоставлено право на использование замещающей информации о величинах перетоков по точкам поставок в случае несогласования сторонами акта учета перетоков в установленные Регламентом сроки.

По итогам расчетного периода за апрель 2008 года компания направила обществу по форме приложения N 2 почасовые акты учета перетоков по 24 точкам поставки компании в сечении компания - общество.

В связи с неподписанием обществом в установленный пунктом 4.5 соглашения срок актов учета перетоков за апрель 2008 года и не направлением их администратору, объем электрической энергии, купленной компанией в апреле 2008 года в торговой системе ОРЭ (на балансирующем рынке), рассчитан администратором на основании замещающей информации.

Ссылаясь на то, что в результате неправомерных действий общества у компании возникла обязанность по оплате электрической энергии в количестве, определенном администратором по замещающей информации на 16 261 367 КВтч больше фактически приобретенного, последняя обратилась в суд с настоящим иском, предъявив ко взысканию убытки в виде разницы между стоимостью фактически приобретенной электрической энергии и указанной в акте от 30.04.2008 N КП-02015 при ее купле-продаже у закрытого акционерного общества "Центральный фондовый рынок".

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков являются факт нарушения стороной обязательств по договору, наличие причинной связи между понесенными убытками и ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору, а также документально подтвержденный размер убытков. Отсутствие одного из вышеназванных элементов состава правонарушения влечет за собой отказ в удовлетворении иска.

Разрешая спор, суды указали, что компания не доказала наличие причинно-следственной связи между действиями общества по несогласованию актов учета перетоков электрической энергии и возникшими у компании убытками, а также размер причиненных убытков и пришли к выводу о недоказанности состава правонарушения, необходимого для возложения на общество ответственности согласно статье 15 Кодекса.

Довод заявителя о том, что предъявленные ко взысканию убытки являются стоимостью недополученной электрической энергии был предметом рассмотрения судов и отклонен.

Суды указали, что представленные компанией за спорный период показания по принятым к расчету приборам учета не согласованы смежной организацией, не переданы для информации и оспаривания поставщику электрической энергии и учли наличие акта приема-передачи электрической энергии от 30.04.2008 N КП-02015, акта сверки расчетов от 31.05.2008 за поставленную в апреле 2008 года электрическую энергию, подписанных компанией без разногласий.

Ссылка компании на то, что наличие подписанных актов приема-передачи и сверки расчетов не являются основанием, исключающим обязанность общества возместить причиненные убытки, несостоятельна, поскольку компания не представила доказательств, подтверждающих приобретение в апреле 2008 года электрической энергии в меньшем объеме.

При таких обстоятельствах, вывод судов о недоказанности компанией совокупности условий, являющихся основанием для взыскания с общества убытков, является правильным.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-15324/2008-21/194 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 30.01.2009, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.09.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

Л.Г.Воронцова

Судья

______________

Н.А.Ксенофонтова

Судья

______________

О.Ю.Шилохвост