ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2009 года Дело N ВАС-14335/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой,

судей В.Б. Куликовой, А.М. Медведевой

рассмотрела заявление открытого акционерного общества "Кнауф Гипс Баскунчак" о пересмотре в порядке постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.07.2009 по делу N А06-5613/2008 Арбитражного суда Астраханской области,

по иску открытого акционерного общества "Бассоль" (пос. Нижний Баскунчак Ахтубинского района Астраханской области) к открытому акционерному обществу "Кнауф Гипс Баскунчак" (пос. Средний Баскунчак Ахтубинского района Астраханской области) об истребовании земельного участка из незаконного владения.

Третье лицо: Администрация муниципального образования "Ахтубинский район".

СУД УСТАНОВИЛ:



открытое акционерное общество "Бассоль" обратилось в Арбитражный суд Астраханской области к открытому акционерному обществу "Кнауф Гипс Баскунчак" (далее - общество "Кнауф Гипс Баскунчак") об истребовании из незаконного владения ответчика земельного участка площадью 52 120 кв. метра, расположенного в районе пос. Нижний Баскунчак, Астраханская область, Ахтубинский район, в границах земельного участка с кадастровым номером 30:01:060301:9.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 11.02.2009 в удовлетворении заявленного искового требования отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 23.07.2009 названные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество "Кнауф Гипс Баскунчак" просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителей, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя принятые по делу судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции исходил из того, что вывод судов первой и апелляционной инстанций о невозможности установить факт пересечения границ земельного участка, находящегося у истца на праве постоянного (бессрочного) пользования, с земельным участком, предоставленного обществу "Кнауф Гипс Баскунчак" в аренду, сделан по неполно выясненным обстоятельствам. Суд кассационной инстанции отметил, что суды отказали истцу в проведении землеустроительной экспертизы в то время как разрешение этого вопроса требует специальных познаний в соответствующей области.

Оспариваемое заявителем постановление было принято судом кассационной инстанции в пределах полномочий, предоставленных ему процессуальным законодательством. Отмена принятых по делу судебных актов и направление дела на новое рассмотрение связаны с необходимостью исследования обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.

При новом рассмотрении дела общество "Кнауф Гипс Баскунчак" не лишено возможности приводить те доводы, которые были изложены в заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемого постановления суда кассационной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А06-5613/2008 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.07.2009 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова

Судьи В.Б. Куликова

А.М. Медведева