ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2009 года Дело N ВАС-14397/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Постовой А.В. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 02.12.08 по делу N А32-20661/08-32/303, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.09 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.07.09 по тому же делу по иску Постовой А.В. к ЗАО "Агрофирма "Мысхако" о признании недействительным включения истца в число учредителей (акционеров) АОЗТ "Агрофирма "Мысхако" в 1993 году и в число учредителей ЗАО "Агрофирма "Мысхако" в 1999 году.

Суд установил:

решением суда первой инстанции от 02.12.08, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано.

Постовая А.В. с указанными судебными актами не согласна, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исковые требования Постовая А.В., указанная в учредительных документах общества как его участница, мотивировала тем, что она не изъявляла желание участвовать в учреждении общества, не подписывала в 1999 году учредительного договора и не вносила земельный участок в качестве вклада в уставной капитал.

В результате исследования и оценки представленных по делу доказательств суды трех инстанций пришли к выводам о том, что иск не подлежит удовлетворению.

Как установлено судами ЗАО "Агрофирма "Мысхако" является правопреемником АОЗТ "Агрофирма "Мысхако", зарегистрированного в 1993 году. Уставной капитал АОЗТ "Агрофирма "Мысхако" согласно учредительному договору и Уставу был сформирован путем объединения земельных и имущественных долей (паев) его учредителями - членами трудового коллектива винсовхоза "Малая земля". Учредительный договор был подписан участниками 09.09.1993, в том числе и Постовой А.В., которая свою подпись на этом договоре не оспорила. Суды указали на то, что данные факты подтверждены вступившими в законную силу судебными актами по делам N А32-89117/2004-39/189 и N А32-3933/2007-17/171 Арбитражного суда Краснодарского края, имеющими преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора. Учредительные документы общества не были оспорены и недействительными в установленном законом порядке не признаны.

Обстоятельство того, что при формировании реестра акционеров АОЗТ "Агрофирма "Мысхако" Постовая А.В. изначально не была в него включена, впоследствии обществом устранено путем внесения в реестр сведений о наличии у Постовой А.В. 600 обыкновенных акций, которые списаны со счета неустановленных лиц и зачислены на ее счет.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N 32-20661/2008-32/303 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 02.12.08, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.09 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Каваказского округа от 07.07.09 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.Новоселова

Судья

Н.П.Иванникова

Судья

Ю.А.Киреев