ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2009 года Дело N ВАС-14496/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Е.Борисова, судей В.Б.Куликова, А.М.Медведева рассмотрела в судебном заседании заявление (представление) Управление лесами Алтайского края, г.Барнаул, от 09.10.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 02.02.2009 по делу N А03-9826/08-23 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.08.2009 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью "Холдинг АП" к Управлению лесами Алтайского края о замене стороны в договоре и обязании привести договор в соответствии с требованиями законодательства.

Третьи лица: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, общество с ограниченной ответственностью "Авто-люкс", общество с ограниченной ответственностью "Автопрогноз".

Суд установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Холдинг АП" ( далее - ООО "Холдинг АП") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Управлению лесами Алтайского края ( далее - управление) о замене стороны - общества с ограниченной ответственностью фирма "Автопрогноз" ( далее - ООО фирма "Автопрогноз") в договоре от 20.10.2005 N 186 аренды участка лесного фонда Российской Федерации для нужд охотничьего хозяйства и обязании привести его в соответствие с действующим законодательством.

Решением арбитражного суда от 02.02.2009 иск удовлетворен.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 отменено, решение суда от 02.02.2009 оставлено без изменения.

Управление, не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда кассационной инстанции, подал жалобу, в которой указывает о наличии оснований для отмены судебных актов. Заявитель полагает об отсутствии доказательств о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды участка лесного фонда истцу - ООО "Холдинг АП".

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

Суды установили, что ФГУ "Бобровский лесхоз" (арендодатель) и ООО фирма "Автопрогноз" (арендатор) заключили договор от 20.10.2005 N 186 аренды участка лесного фонда Российской Федерации для нужд охотничьего хозяйства ( далее - договор аренды), по условиям которого арендатору сроком на 25 лет передан участок лесного фонда площадью 16 341 га. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.

В связи с реорганизацией ООО фирма "Автопрогноз" и передачей прав по указанному обязательству на ООО "Холдинг АП", последний обратился в суд с требованиями по иску, направленными на замену стороны в договоре аренды.

Суд первой инстанции, признавая обоснованными заявленные требования, свои выводы обосновал наличием совокупности доказательств, подтверждающих замену стороны в договоре аренды с ООО фирма "Автопрогноз" на истца по делу : протокол внеочередного собрания учредителей ООО фирма "Автопрогноз" от 10.10.2006 и решение от 20.10.2006 о передаче истцу в полном объеме прав и обязанностей по указанному договору, разделительный баланс.

В соответствии со статьей 24 Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.97 N 22-ФЗ (действовавшего на момент реорганизации общества) при реорганизации юридического лица - лесопользователя принадлежащее ему право пользования переходит к юридическому лицу - правопреемнику реорганизованного юридического лица в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Переход права пользования участками лесного фонда оформляется посредством внесения изменений в договор, лесорубочный билет, ордер, лесной билет.

Таким образом, суды, оценив указанные доказательства, признали наличие оснований для замены стороны в названном договоре аренды, удовлетворив исковые требования по делу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А03-9826/08-23 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 02.02.2009, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.08.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

Е.Е.Борисова

Судья

______________

В.Б.Куликова

Судья

______________

А.М.Медведева